Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их преодоления. ( У. Филлипс) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании У. Филлипс рассуждает о важности трудностей в жизни человека. Препятствия способствуют появлению необходимых навыков. Без них он не сможет полноценно жить в обществе.

Человек в течение всей жизни сталкивается с трудностями. Благодаря их преодолению у него появляются способности. Это индивидуальные свойства личности, способствующие успешному осуществлению определённого рода деятельности.

По итогу индивид, единичный представитель человечества, приобретает опыт, знания. В дальнейшем он будет знать, как поступить в той или иной ситуации. Происходит процесс становления личности. Социализация - это процесс интеграции индивида в социальную систему, вхождение в социальную среду через овладение её социальными нормами, правилами, ценностями, навыками и знаниями. Таким образом, индивид становится социально зрелой личностью, совершенствуя свои навыки. У личности проявляются качества, благодаря которым он комфортно чувствует себя в обществе. При прохождении трудностей у индивида появляются новые способности, помогающие лучше справляться с теми или иными с задачами.

Приведу пример из литературы. В произведении М. А. Шолохова "Судьба человека" главный герой теряет свою семью во время войны. Это его жизненные испытания. Находя в себе силы пережить потерю своей семьи Андрей Соколов становится более уверенным, развивает силу воли и самообладание, которые ещё не раз пригодятся ему в жизни. Тем самым жизнь привила герою те качества, которые понадобились ему, чтобы смириться с потерей близких.

Приведу пример из истории. Ещё одним примером является А. Ахматова. Поэтесса сталкивалась с жизненными трудностями - не печаталась в литературных сборниках и газетах. Однако, преодолевая эти трудности, А. Ахматова закалила те качества, которые помогли ей развить свои способности, усовершенствовать свои произведения и получить мировое признание.

Таким образом, порой трудности кажется очень сложными. Только после их прохождения человек понимает то, что приобрел необходимые, нужные знания. А трудности больше не кажутся такими нерешаемыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1. 1/1 (?)

Обращаю Ваше внимание на то, что смысл сформулирован недостаточно корректно. Кроме того, он дублирует грамматически и лексически исходное изречение. НА ЭКЗАМЕНЕ МОГУТ НЕ ЗАСЧИТАТЬ!!!

о важности трудностей в жизни человека.
- лишнее

К2. 1/2

Теория хорошая, однако не хватает классификации способностей на общие и специальные, поскольку основной акцент должен делаться именно на них.

К3. 1/1

Логические противоречия отсутствуют.

К4. 2/2

Оба примера приведены из различных источников. Максимальный балл по к4.

ИТОГО: 5 БАЛЛОВ

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.