Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое смелость? По тексту Ерашова «Это был первый настоящий бой Кати...» (ОГЭ по русскому)

Смелость — это особое качество человека, способного в сложной, критической ситуации прийти другим на помощь. Такие люди в опасный момент не будут поддаваться панике и страху, а просто будут делать свое дело, часто рискуя собственной жизнью.

В предложенном для анализа тексте Валентина Петровича Ерашова именно такой представляет нам писатель молодую девушку Катю. Оказавшись в центре танкового боя ее задачей было только подавать снаряды. Неожиданно их танк начали обстреливать немцы, а после машина угодила «в бомбовую воронку» (предложение 21), откуда без помощи извне выбраться было трудно. Катя, вспомнив непреложный закон о том, что если танк не горит, ее нужно защищать до последнего. Девушка бесстрашно посмотрела в сторону фашистов, идущих буквально лоб в лоб, и приготовилась «биться до конца, это был ее воинский долг» (предложение 23).

Вместе с командиром они сумели отбиться от неприятелей и сохранить технику.

Также смелость проявил, и главный герой одноименной повести Василя Быкова «Сотников». Два партизана, оказавшиеся в руках врага, в плену, повели себя каждый по-разному. Сотников до конца сохранял свое человеческое достоинство, под страхом смерти не согласился служить врагу. Он просто не мог предать Родину. А вот второй, Рыбак, ради сохранения жизни, согласился быть полицаем и участвовать в казни друга, совершив непростительное предательство.

В качестве вывода хотелось бы сказать, что не каждый способен проявить смелость, «убить в себе страх» — именно это является неоспоримым показателем сильного духа и твердого характера человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.