Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое смелость? По тексту Гаршина (ОГЭ по русскому)

Что такое смелость? На мой взгляд, это в первую очередь мужество и отвага. Смелость — это чувство, противоположное страху, робости. Смелый человек пойдет на безумный поступок, невзирая на последствия и вовсе о них не задумываясь. Прежде всего, такой человек видит перед собой поставленную цель и храбро следует пути к её достижению. Верны ли мои рассуждения? Сейчас я докажу это, основываясь на тексте

В. М. Гаршина и личном жизненном опыте.

В рассказе, данном мне, главное действующие лицо, пальма, сначала пытается убедить своих зеленых товарищей в необходимости выбраться наружу — совершить абсолютно безрассудный, с точки зрения остальных растений, но храбрый поступок. А все для чего? Для всеобщего же блага.

Но одна только пальма решилась на это. Она страдала, железо прутьев оранжереи впивались в её листья, но дерево упрямилось, сильнее давило на решетки, совсем не жалея себя ради свершения мечты (предложение номер тридцать восемь). На примере отважной пальмы можно четко понять, что смелость — это поступок во имя благой цели, пробираясь к осуществлению которой, не жалеешь себя. Это решение, на которое способен не каждый.

В качестве аргумента в поддержку моего высказывания о смелости сразу вспоминается произведение

М. Горького «Горящее сердце», в котором главный герой Данко вырвал из груди свое пылающее сердце и повел за собой бунтующий народ, за его свободу и счастье. Данко — храбрый и смелый герой, а потому его сердце пылало так ярко, как солнце. Он хотел лишь провести людей через темный страшный лес, не задумываясь о своем будущем. Этот факт вновь подтверждает мою точку зрения, — смелый человек во что бы то ни стало совершит задуманное ради чужого или всеобщего блага, игнорируя возможные или очевидные последствия, а смелость — положительное качество.

Таким образом, все вышеприведенные аргументы доказывают, что смелость — это невероятное чувство отваги и мужества, временами способное повлечь за собой неприятные последствия, но вместе с тем заслуживающее уважения. Смелость — это способность человека, преодолевая страх, совершать отчаянные поступки, порой рискуя собственной жизнью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.