Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблемы рассказа «Крыжовник» (Чехов А. П.)

Николай Иванович Чимша-Гималайский — главный герой рассказа Антона Павловича Чехова «Крыжовник». Его целью в жизни было приобретение имения, в котором он заживет помещиком. Ради этой мечты он всю свою сознательную жизнь занимался накопительством.

Будучи сыном простого дворянина, он мечтал зажить помещиком, купив себе имение, в котором посадит кусты крыжовника. Этой мечтой он жил долгие годы, всё копил и копил, недоедая и ходя в старой, рваной одежде. Одержимый своей мечтой, женился на некрасивой, но богатой вдове. Можно считать, что Николай Иванович виновен в смерти своей жены, ведь он держал её впроголодь ради того, чтобы накопить деньги. Ни в чем не раскаявшись после её смерти, он приобрел на её деньги имение и зажил помещиком.

Будучи барином, он обрюзг, потолстел и постарел. И было видно, что он доволен своей жизнью. Это всё, на что способен помещик.

Мне кажется, все свои рассуждения по проблеме несправедливости автор вложил в раздумья Ивана Ивановича. Всю ночь, проведенную в усадьбе брата, он думал о предвзятости жизни. В то время, как помещик живет на всем готовом, не прикладывая к этому никаких усилий, где-то неподалеку умирают дети из-за недоедания. Какой-то барин, например, Чимша-Гималайский, любуется на то, как на его участке работают простые рабочие, которые вынуждены делать это для того, чтобы не умереть от голода. Барин мог бы помочь нуждающимся, вместо того, чтобы набивать свой живот на очередную пачку денег. Глаза никогда не насытятся. А праздность возбуждает в человеке наглость и жадность. Рассказчик переживает над этой проблемой всей душой: он скорбит, его мучает бессонница, он волнуется. Не может он терпеть несправедливости.

«Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро», — эти слова принадлежат Ивану Ивановичу. Я согласна с точкой зрения героя и автора в одном лице. Надо пытаться помогать людям, хотя бы по мере возможностей. Такая несправедливость была и будет во все времена, но, несмотря на это, если сможешь помочь человеку — сделай это. Надо прилагать усилия для решения этой вечной проблемы. Если сделаешь добро человеку, он поможет и тебе, при этом будешь удовлетворен своей работой.

Ещё одна проблема, которую затронул автор,-развитие духовного составляющего человека. В погоне за праздной жизнью главный герой даже и не задумывался о морали и духовных ценностях. Они не имеют для него никакого значения. Он мог бы читать книги, строить отношения, завести семью, но то, на что он способен — лишь накопительство. Если бы главный герой сделал правильный выбор, он оставил бы после себя своих детей, его запомнили бы хорошим человеком. Однако он распорядился своим временем бездумно, занимаясь никчемным делом.

На примере Николая Ивановича автор показывает читателям, что ждет их, если они посвятят свою жизнь бесполезному накопительству. Он не хочет того, чтобы люди совершали ошибок главного героя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.