Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание «Крыжовник» (Чехов А. П.)

Иван Иванович и Буркин идут по полю. Буркин просит Ивана рассказать историю, которую он обещал, но начинается дождь, и приятели идут к знакомому. Алехину, живущему неподалёку.

Хозяин дома стоял на пороге одного из амбаров, в грязной рубахе и сапогах. Он был очень рад увидеть знакомых и предложил войти в дом, а также посетить купальню, повторяя, что сам уже давно не мылся. После купания, приятели вернулись в дом и Иван Иванович начал рассказ.

Было их два брата — Иван Иванович и Николай Иванович, младше на два года. Иван Иванович стал ветеринаром, а Николай — заседателем Казённой палаты.

Их отец оставил им потомственное дворянство и имение, которое. Впрочем, забрали за долги. Братья росли в деревне, а потому привыкли к воле, простору. Николай тосковал в казённой палате, у него возникало желание купить небольшую усадьбу у берега реки или озера. Иван любил брата. Но не понимал его желание закрыться в усадьбе от простора.

Сидя в канцелярии, Николай мечтал о собственной усадьбе, картины, рисовавшиеся у него в голове, были различно, но непременно в присутствии куста крыжовника. Долгое время он жил как нищий, недоедал и все деньги клал в банк. Женился он на старой богатой вдове, которую тоже заставлял голодать, всё складывая и складывая деньги. От такой жизни женщина вскоре умерла.

Наконец, Николай Иванович накопил на поместье, правда без сада и озера, а только с речкой, где вода была очень грязная из-за близости заводов. Первым делом, он высадил множество кустов крыжовника. Жить он стал богато, при дворе все были у него толстыми: и собака, и кухарка, и он сам. Из робкого чиновника он превратился в барина, добрые поступки делал не просто так, а с важностью, не осознавая, что дела его являются не такими уж добрыми, начал иметь собственное мнение на всё, говорил важно, как министр.

Кухарка приносит первый урожай крыжовника, и Николай с наслаждением ест, в его глазах читается счастье. Ночью Иван слышит, как Николай то и дело встаёт к миске, отведать ягод. Ивану становится горько от понимания, что он видит лишь таких счастливых людей и совершенно не замечает несчастных. Ему становится обидно, ведь он и сам был доволен и счастлив, в то время как простой народ страдал.

Иван уезжает утром и с тех пор ему становятся ненавистны город и тишина, спокойствие, для него самым страшным зрелищем стала обычная, счастливая семья. Иван очень жалеет, что стар и не может никак помогать людям, просит приятеля Алехина. Пока он молод, сделать больше добрых дел.

Алёхину и Буркину рассказ не нравится, они охотнее бы слушали о красивых дамах. Приятели засыпают под звук дождя, идущего всю ночь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.