Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать жестокость? Уайльд «Портрет Дориана Грея», Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В жизни человека бывают как положительные, так и отрицательные моменты, без плохого не может быть и хорошего. Это замечательно, когда мы пытаемся найти положительные стороны в каждой ситуации, но бывают и случаи, когда человек сдаётся, поддаются своим не самым светлым и правильным чувствам, пытаясь облегчить свою тяжелую ношу. Такие люди часто прибегают к жестокому отношению к другим, это может быть какая-то мелочь, а может быть серьезное преступление. Люди должны быть человечными, и, по-моему мнению, жестокость со стороны других, мы не должны оправдывать без веской на то причины. Люди сами выбирают какими им быть, а путь жестокости может добровольно выбрать только человек с аморальными ценностями.

В произведении О. Уайльд «Портрет Дориана Грея» главный герой сошёл с верного пути на дорогу жестокости и безнравственности.

Ещё в начале произведения художник видел в Дориане светлого и прекрасного юношу, красота которого была в его невинности и чистоте души. Дориана соблазнили людские пороки и собственный эгоизм. Возжелав вечной красоты, он продал свою светлую душу. Главный герой стал жестоким, лицемерным и эгоистичным человеком. Он разбивал чужие чувства, заботился только о своих желания и даже убил своего друга. Я считаю, что поступки Дориана оправдать нельзя, он сам выбрал свой путь, его никто не заставлял и не принуждал, человек сам сделал свой выбор и поплатился за него.

Возможно, уделяй человек больше внимания своему духовному развитию, а не разнообразным развлечениям и заботам, которые так актуальны в наше время, мир был бы более справедливым и правильным.

Р. Брэдбери в произведении «451 градус по Фаренгейту» показал своим читателям, что будет с людьми, если из их жизни исчезнут книги. Действительно, люди стали жестокими, они перестали заботиться о других и замечали только себя и свои интересы. Их жизнь стала пуста и бессмысленна. В этом случае люди были не виноваты в своих неправильных поступках и убеждениях, они просто не знали тех, на кого можно ровняться и с кого можно взять пример, они прост не читали книги. Но даже в таком мире нашлись те, кто хотел всё исправить.

Таким образом, люди могут быть жестокими добровольно или по воле случая, главное — это не терять себя в минутном порыве неправильных желаний, не забывать, что ты остаёшься человеком, какие бы трудности не были в твоей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.