Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мечта? Грин «Алые паруса», Гоголь «Мёртвые души» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек в глубине души о чём-то мечтает. Мечты могут быть как вполне осуществимыми, так и нереальными. И те и другие имеют право на существование, ведь любая мечта греет душу человека, даёт надежду, вызывает неописуемые эмоции при мыслях о ней. Для одних людей мечта превращается в цель и осуществляется, для других она остаётся несбыточной и кажется запредельной, неисполнимой. Я считаю, что если человек действительно чего-то захотел, ему следует добиться этого любыми средствами. Нет, не идя по головам, а используя только свои знания и труд. Тогда мечта воплотится в жизнь и наступит моральное удовлетворение.

В произведении Грина "Алые паруса" Грей ещё в детстве загорелся мечтой о море и путешествиях.

Повзрослев, он стал моряком. В достижении цели ему помогли решительность, пытливый ум и невероятное стремление к исполнение к мечте, что, пожалуй, явилось определяющим фактором. Ассоль же — бедная девочка, созданная тем же Грином в "Алых парусах", мечтала о прекрасном принце, который заберет её на большом корабле. Ассоль буквально жила этой мечтой, и искренне верила в то, что она сбудется. И это произошло. Её мечту исполнил Грей. Оба героя попали в сказку, к которой так стремились.

В произведении Гоголя "Мёртвые души" большим мечтателем был Манилов. Он любил представлять отдых с друзьями, думал о том, что было бы хорошо построить мост от дома. Его мечты так и остались вместе с ним. Ведь Манилов ничего не сделал для их осуществления, он вспоминал о них только тогда, когда лежал на диване.

Таким образом, мечта — сокровенное желание, двигающее людей вперёд. Если мечта действительно важна человеку, он свернет горы и осуществит её. А если нет — она так и останется лишь плодом воображения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.