Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое мечта? А. Грин «Алые паруса», Н. М. Карамзин «Бедная Лиза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Каждый человек мечтает. И эти мечты отличаются огромным разнообразием: для каждого они свои, будь то новая машина, большой и просторный дом или же счастье и благополучие близких. Мечты являются для человека его мотивацией в жизни, его путеводной звездой, тем, ради чего стоит жить. Порой, когда люди совсем отчаиваются, находясь в очень сложной ситуации, из омута неудач их вытягивают надежды и цели, желание осуществить которые и заставляет людей стремиться к лучшей жизни. Мечты окунают человека в фантазии и грёзы, где он может создать свой идеальный, подвластный лишь ему одному, мир.

Исполнение желаний чаще всего приводит к душевной радости, к счастливой и мирной жизни. Это явление является настолько утопичным, что многие писатели русской литературы брали его за основу своих произведений.

В качестве примера можно рассмотреть произведение А. Грина «Алые паруса». Его главная героиня —маленькая девочка Ассоль. Однажды, играя с корабликом с шёлковыми алыми парусами, девочка встретила старика, который рассказал ей, что через много лет, на таком же корабле к ней приплывёт принц, и заберёт её с собой. Это предсказание разнеслось по всему городу, и бедную Ассоль начали дразнить и обижать. Прошло несколько лет, а девушка так и не забыла слов старика. Но вот, в один прекрасный день к городу причалил корабль, капитан которого услышал историю про алые паруса, и решил стать тем самым принцем, который спасёт юную Ассоль. Он купил ткань алого цвета и повесил её вместо обычных, белых парусов. На следующий день, ранним утром девушка заметила этот яркий корабль, и со всех ног понеслась на берег, навстречу своему счастью. Произведение заканчивается тем, что Ассоль встретилась с капитаном корабля, и предсказание старика сбылось, от чего девушка невероятно счастлива.

На данном примере мы можем увидеть, что сбывшаяся мечта очень сильно влияет на человека, меняет его в лучшую сторону, и вследствие этого человек становится очень счастливым.

Но не всегда мечты людей приводят к хорошему исходу. Это происходит в том случае, если человеку не удалось воплотить в реальность свои стремления и надежды, и тогда весь мир внутри него рушится. Это можно проследить в повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза». В этом произведении у главной героини исчезает последняя надежда на претворение в жизнь своей мечты — выйти замуж за возлюбленного. Но из-за того, что ему приходится жениться на другой, он отказывает Лизе в помолвке. Это заявление сильно потрясло девушку, и она в беспамятстве бродила по городу. Дойдя до того места, где она встречалась со своей любовью, Лиза осознала, что не может так дальше жить, и бросилась в глубокий пруд.

В этой повести ярко показано отрицательное влияние мечты на людей, а точнее того, как неисполнение этой самой мечты уничтожает человека.

Таким образом, мечта является указателем пути человека, тем, к чему стоит стремиться. Но, хоть и мечты не всегда могут быть выполнимыми и реальными, они дают человеку стимул для продолжения жизни, позволяют ему создавать что-то новое и идти к достижению целей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.