Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Новосибирск — мой город (Школьные сочинения)

Я родился и живу в замечательном сибирском городе Новосибирске. Новосибирск — третий по величине город в России. Он расположен на двух берегах одной из самых крупных рек страны — на реке Обь.

Город был основан Гариным — Михайловским в тысяча восемьсот девяносто третьем году и был назван Новониколаевском. В тысяча девятьсот двадцать шестом году Новониколаевск был переименован в Новосибирск.

Новосибирск — это промышленный, научный, торговый и культурный центр Западной Сибири. В городе много заводов, вокзалов, магазинов, театров, музеев, парков, памятников. В Новосибирске много достопримечательностей. Здесь находится самая длинная прямая улица в мире — Красный проспект. Длина Красного проспекта чуть более семи километров.

Новосибирский метромост, соединяющий правый и левый берега города — самый длинный метромост на земле. Во всём мире известен научный центр — новосибирский Академгородок. Там живут и работают учёные совершающие важные открытия для всего человечества. Один из старейших и красивейших театров Новосибирска — театр оперы и балета, самое большое театральное здание России. Под огромным куполом театра может полностью поместиться московский Большой театр. Я очень люблю гулять по Новосибирскому зоопарку. Это один из крупнейших зоопарков России. В нём очень много разных видов животных, многие из которых занесены в Международную красную книгу.

В Новосибирске родилось много знаменитых людей, которых знает вся страна. Среди них трижды герой Советского Союза Александр Иванович Покрышкин — лётчик-истребитель, совершивший немало подвигов во время Великой Отечественной войны. Александр Александрович Карелин герой Российской Федерации, трёхкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион России, Европы и мира. Несколько раз подряд признавался лучшим борцом мира, заслуженный мастер спорта. Популярная певица Пелагея, актриса Ирина Алфёрова и актёр Андрей Панин тоже родом из Новосибирска.

Я люблю и горжусь моим Новосибирском. Родному городу я желаю процветания, красоты и любящих свой город жителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском