Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы женщин-казачек в романе «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Образы женщин в произведении М. А. Шолохова играют немаловажную роль. Именно на женщин возлагаются обязанности, касающиеся семьи и дома. Казачки заботятся о семье в мирное время и также стойко встречают войну, проявляя невероятное мужество и смелость. В Романе «Тихий Дон» мелькает большое множество различных героев, однако основных героинь не так много, и каждая из них имеет собственный и неповторимый характер, который зацепит любого читателя.

Чтобы читатель как можно ярче представил у себя в голове образы казачек, стоит обратиться к каждой женщине по отдельности, разобрать все тонкости её натуры и нрава.

Так, например, самая старшая из героинь — Василиса Ильинична Мелехова предстаёт перед читателем в образе праведной матери, символа терпеливости, трудолюбия и смирения. Она как взрослая и мудрая женщина, а также мать троих детей выступает истинной хранительницей очага. От других героинь её отличает способность уладить любой конфликт, усмирить буйный казачий нрав мужа, от которого она долгое время терпела побои и измены. Она, несмотря ни на что, безумно любила своих детей и сумела дать им отличное воспитание и привить самые нравственные качества. Через образ Василисы М. А. Шолохов передаёт добродетельность истинных материнских чувств, олицетворяет всю силу духа и величие народа, даже в таких страшных обстоятельствах, как война.

Следующими стоит упомянуть Наталью Коршунову и Аксинью Астахову. В жизни этих женщин, также как и у Василисы случалось много горя и страданий. Однако судьба именно этих двух девушек стала наиболее трагичной, поскольку их обеих постигла смерть. Причиной этому стало то, что обе девушки любили Мелехова. Они не просто любили его, они были одержимы этой любовью. Чтобы понять, почему автор наградил обеих героинь столь печальной участью, стоит разобраться в каждой из девушек отдельно.

Несмотря на то, что Наталья является законной супругой Мелехова, первые чувства у центрального героя возникли к Аксинье. С ней главный герой начал отношения ещё до заключения брака. Аксинья — довольно страстная натура, она отдаётся своей любви без остатка и славится необыкновенной силой воли и чувством собственного достоинства. Любовь Григория для неё является чем-то настолько невероятным и прекрасным, что она превращает её в смысл жизни. Образ данной героини не просто яркий, а противоречивый: С одной стороны, она готова увести чужого мужа, не смотря на осуждения общества, с другой — мы видим женщину, которая любит настолько сильно, что готова к самопожертвованию во имя любви. Она не смогла уберечь своё дитя, но сумела подарить свою любовь детям Натальи и Григория. Благодаря этой героине, Шолохов смог показать нам истинную любовь, которая не боится ни предрассудков, ни осуждения.

Что касается Натальи, то она является полной противоположностью Аксиньи. Её характер также раскрывает черты казачки. Однако она представляет собой иной тип женщины — патриархальной хранительницы домашнего очага, матери, верной жены. В отличие от боевой Аксиньи, Наталья лишь верно и смиренно ждёт своего счастья, а не дождавшись любви от своего мужа, лицезрея его очередную измену, она проявляет слабость и и решается на аборт, который убивает её.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в романе есть ещё множество женских образов, каждый из которых обладает своей индивидуальностью. Однако в образе вышеперечисленных героинь автору совершенно чётко удалось показать читателю самые лучшие черты женщин-казачек, которые мужественно делили со своими мужьями тяготы , лишения и невзгоды жизни страшного военного времени и, не смотря на это, оставались самым главным источником любви и заботы в семье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.