Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы женщин-казачек по роману Тихий Дон (Шолохов М. А.)

В романе М. А. Шолохова “Тихий Дон” большое место занимают образы женщин-казачек. По моему мнению одними из самых важных героинь, которые играют не малую роль в произведении — это Аксинья Астахова и Наталья Коршунова. У девушек есть много различий, но в тоже время немало общего.

Наталья — девушка, которую можно назвать патриархальной хранительницей очага. В отличие от Аксиньи — она законная супруга главного героя. Также скромна, во всём подчиняется мужу и не смеет и слова против сказать. Молча терпит измены мужа, и “тихо” ждёт своего счастья.

Её любовь к Мелехову безгранична и к сожалению безответна. Она не ищет, как другие, утешения на стороне. До последней минуты она надеется на возвращение бросившего ее мужа и, умирая, прощает его.

Образ Натальи, как героини этой истории не вызывает во мне симпатии или же сочувствия. Из-за своего образа жизни и воспитания “быть примерной женой”, она молча терпела проступки не любившего её мужа. Всё ждала и ждала, когда же её любовь перестанет быть безответной, и когда настанет пора счастливой семейной жизни. Единственный “твёрдый” поступок, который она совершила, когда приняла тот факт, что неразделённая любовь неизбежна — это в начале уйти из дома, забрав детей и сделать аборт, из-за которого в последствии умерла. Но не смотря на это, для меня она остаётся слабой женщиной.

Аксинья — женщина, готовая на всё ради своей любви, и приносящая себя в жертву ради неё. Доказательством этого, является то, что она действительно идёт за любимым следом, куда бы тот не пошёл. Она отказывается от своего дома, от своей семьи, тем самым ещё больше проявляя твёрдость своего характера.

Но, к сожалению, она тоже рано покидает этот мир, когда в неё попала пуля, предназначенная для Григория. И только, после этого мы понимаем, что смерть Аксиньи — важный эпизод в романе. В нем завершается “череда потерь” главного героя — мы понимаем, что с её смертью, он окончательно лишился всего, что держало его на этой земле. И мы окончательно осознаем все глубину трагедии Григория Мелехова.

В итоге могу сказать, что у обеих женщин была трагичная судьба, одной из причин, которых являлась любовь к Григорию. Смерть каждой сыграла по-своему на мир главного героя: за смерть Натальи он чувствовал вину, но по настоящему его мир рухнул, после гибели Аксиньи. Из всего перечисленного выше, осмелюсь сделать вывод, что образ Аксиньи как женщины, как жены и любовницы, как человека, что отдавал всего себя и жертвовал собой ради любви, имел куда более важную роль, и нёс куда больший смысл в этом произведении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.