Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы женщин-казачек в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

Период начала 20 века был тяжелым для всех жителей нашей страны. Первая мировая война и Гражданская война стали испытанием для каждого, в том числе и для женщин. На их долю выпало множество трудностей, с которыми они мужественно справлялись. Михаил Александрович Шолохов в романе «Тихий Дон» очень подробно и реалистично описал судьбу женщин-казачек, которым пришлось переживать подобное. Но, несмотря на это, они являются воплощением любви, тепла, верности и родного дома. Они сохранили такие нравственные ценности, как сострадание к ближнему, любовь к близким, воспитание детей.

Центральными женскими образами в романе являются образы Аксиньи Астаховой, Натальи Коршуновой, Дуняшки и Василисы Ильиничны.

Одной из главных сюжетных линий является жизнь Аксиньи и её отношения с Григорием Мелеховым. Героиня является олицетворением мужества и смелости. Будучи обладательницей достаточно красивой внешности, она имеет очень сильный характер, так как справляется со многими трудностями. Её жизненные испытания начинаются ещё в детстве: в шестнадцатилетнем возрасте Аксинья подверглась насилию со стороны отца, после этого ей пришлось выйти замуж за человека, который не любил её и всячески бил её. Несмотря на это, она мастерски справляется с любыми домашними делами и тяжелым крестьянским трудом.

Жизнь Аксиньи текла своим чередом, пока в один момент она не полюбила Григория Мелехова. Хотя девушка была замужем, её это не остановило. Для неё любовь являлась смыслом жизни, поэтому она не скрывала измены от мужа и, не боясь осуждения станичников, ушла к Григорию. Девушка самоотверженно и преданно любила Мелехова, его отсутствие — тяжкое испытание для неё. Во время его отъезда девушка испытывает слабость с Листницким, так как думает, что это сможет прекратить её страдания. Ей пришлось признаться Григорию в содеянном. Тот сначала разозлился, но после простил её, так как любовь к ней была сильнее всего. Но и после этого жизнь Аксиньи не стала легче. Ей пришлось пережить смерть дочери и найти ключик к сердцу сына Григория, поскольку его мать умерла.

Таким образом, Шолохов не наделяет Аксинью идеальными качествами. Она обычная земная женщина, сильная и смелая, способная преодолеть тяжёлые испытания ради счастья своего и своих близких. Она искренне любила Григория до конца своей жизни и умерла на руках любимого человека, так и не познав спокойного семейного счастья.

Другим центральным женским образом романа-эпопеи является образ Натальи Коршуновой. Девушка выходит замуж за Григория Мелехова по желанию его отца, так как ему не нравились порочные связи сына с замужней женщиной. Наталья также обладает прекрасной внешностью. "Хучь бы и Наталья — да таких-то девок по белу свету поискать! Работа варом в руках: что рукодельница! Что хозяйка! И собою, уж вы, люди добрые, сами видите". Однако будущий муж замечает в первую очередь её руки, раздавленные работой. "...уронив большие рабочие руки...". Но, к сожалению, она больше нравилась родителям Григория, так как была хозяйственной и трудолюбивой, но не вызывала никаких чувств в сердце парня.

Не менее ярким образом данного произведения является образ Дуняшки — сестры Григория Мелехова. В течение всего произведения читатель может наблюдать её взросление. Из маленького ребенка она превращается в красивую девушку, любящую труд и способную к чувствам. К сожалению, ей приходится видеть все проблемы, происходящие в семье. Она выросла, наблюдая за семейной драмой старшего брата Григория. Увиденное в детстве оставило огромную рану на её душе. Кроме того ей пришлось пережить смерть родного брата, которого убил её любимый человек. Конфликт в её душе разгорался, но в итоге девушка всё же вышла замуж за свою первую любовь — Михаила Кошевого. Но любовь не затуманила девушке разум. Её образ Шолохов наделил способностью к состраданию, помощи и искренней любви. Кроме этого, несмотря на тяжелую судьбу, она умеет прощать обиды.

Ещё одной женщиной, которая любит Григория Мелехова, является его мать Василиса Ильинична. На её женскую долю выпало немало трудностей. Это побои мужа, постоянные измены, тяжелый физический труд, война, забравшая жизни родных людей. Но все это не сделало её сердце каменным. Женщина является примером настоящей любящей матери, для которой семья и дети выше всего. Все жизненные испытания, которые она мужественно прошла, не сломили в ней нравственную чистоту и сердечность, любовь и преданность к мужу и детям.

Таким образом, Михаил Александрович Шолохов через описание была, чувств и переживаний женщин в произведении смог показать читателю истинный образ казачки, которая, несмотря на все жизненные трудности, способна сохранить в своей душе теплоту и любовь к родным. Автор не идеализирует её, даже наоборот, показывает, что эти женщины также способны на совершение грехов. Женщины в этом произведении являются настоящими хранительницами семейного очага, а их нелегкая судьба затрагивает сердцу каждого читателя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.