Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки доброты (Школьные сочинения)

Доброта — это довольно распространенное понятие и каждый растолковывает его по-разному. В интернете говорится, что доброта — это стремление помочь людям, не требуя за это благодарности, свойство души, позволяющее не оставаться равнодушным к бедам других и оказываться рядом тогда, когда это действительно необходимо. Я же растолковываю это понятие как черту характера, позволяющая бескорыстно помогать даже незнакомым людям и уметь вовремя заметить проблемы у человека.

В повести доброта показана со стороны учительницы Лидии Михайловны. В классе она увидела, что главного героя побили, оставила его после уроков и, допросив, поняла, что он недоедает. В следующий раз, она хитростью заставила его ходить на дополнительные уроки. После дополнительных уроков учительница звала главного героя ужинать, но тот наотрез отказывался, так как не хотел есть за одним столом с учителем.

Не отчаиваясь, Лидия Михайловна отправила посылку с макаронами, сахаром и гематогеном якобы от его матери. Но снова ей не удалось покормить мальчика, так как макарон и гематогена в их деревне никогда не было, и главный герой догадался, от кого на самом деле была посылка. Обычный человек на этом уже давно бы перестал пытаться, но Лидия Михайловна пошла на непристойный для учителя шаг: начала играть с её учеником на деньги, стараясь проигрывать и хоть таким путем помочь мальчику. Хоть эта история и закончилась печально и несправедливо, учительница уехала на Кубань и оттуда отправила посылку с макаронами и тремя яблоками.

Мне очень понравился рассказ, я его перечитывал и испытывал те же эмоции, что и в первое прочтение. Из рассказа можно извлечь тот самый урок доброты, учащий нас бескорыстно помогать нуждающимся в этом людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.