Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие жизненные уроки я получила, прочитав рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского»? (Школьные сочинения)

Я прочитала великолепный рассказ В. Г. Распутина «Уроки французского». На примере этого замечательного произведения можно сказать, что рассказы, сказки учат нас чему-то правильному. Читая этот рассказ, можно выделить несколько уроков, которые пригодятся нам в недалёком будущем. Найдём их.

На мой взгляд, самый важный урок, который я вынесла, прочитав этот рассказ – настоящая мать всю жизнь заботится о своих детях, и дети должны быть благодарны ей за это. Главный герой – мальчик, уехавший в город, получал от мамы очень мало, но он был благодарен за это, и за то, что она помогает ему, даже находясь далеко от него.

Будь самостоятельным, гордым. Заботься о себе сам, не надейся на окружающих. Голодая, мальчик не стал просить денег у мамы, потому что знал, что им тоже трудно. Он попытался сам прокормить себя. У него не всегда это получалось, но герой не сдавался и не рассчитывал на помощь других людей. Сам пытался заработать себе денег на молоко, играя в игру под названием «чика».

Не горячись, уступи тем, кому всё равно ничего не докажешь. Герой пытался настоять на своём, но вскоре уступил Вадику, который избил мальчика. После того как избили нашего главного героя он не хотел отвечать им.

«Я не ответил. Все во мне как-то затвердело и сомкнулось в обиде, у меня не было сил достать из себя слово».

Будь добрым и отзывчивым. Лидия Михайловна пыталась накормить мальчишку, потому что понимала, что он не такой как другие. Но он отказывался от еды, и Лидия Михайловна всё ровно помогала ему, даже когда уехала.«Стыдно сейчас вспомнить, как я пугался и терялся, когда Лидия Михайловна, закончив наш урок, звала меня ужинать».

Рассказы и сказки учат нас многому. Прочитайте этот поистине увлекающий рассказ, и может быть, вы найдёте для себя ещё несколько уроков на будущее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.