Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема доброты и милосердия в произведениях литературы (Школьные сочинения)

Тема доброты и милосердия в отечественной или зарубежной литературе 20-начала 21 в.

Доброта и милосердие — это важная составляющая жизни каждого человека. На протяжении всей истории многие авторы показывали в своих произведениях примеры доброты и милосердия, эталоны, на которые стоит равняться. И произведения 20 – начала 21 в. не стали исключением. Рассмотрим некоторые из них подробнее и найдем в них примеры этих важных качеств.

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» — одно из отечественных произведений 20 века, в котором автор поднимает тему доброты и милосердия. Главная героиня романа — Маргарита — влюблена в другого главного героя произведения — Мастера. В первую встречу герои понимают, что «любовь поразила» их обоих, «она выскочила перед ними», «как выскакивает убийца в переулке». Но через некоторое время Мастер пропадает, а Маргарита скучает и «готова на все», чтобы вернуть возлюбленного, поэтому героиня совершает сделку с Дьяволом, и «от горя и бедствий, поразивших её» «становится ведьмой».

Именно в сцене бала у Сатаны мы и видим проявление доброты и милосердия.

Среди гостей бала: «фальшивомонетчиков», «изменников», «убийц» и многих других была «скучная женщина» по имени Фрида. Героиня убила своего новорожденного сына, «засунув ему в рот платок» и «закопав в земле», поэтому уже «тридцать лет» этот платок камеристка кладет рядом с Фридой.

В эпизоде после бала мы узнаем, что Маргарита могла попросить у Воланда лишь «одну вещь», и несмотря на то что самым заветным желанием для нее было снова увидеть Мастера, она проявила милосердие, «исключительную доброту» и потратила своё желание на Фриду: героиню «прощают» и «больше не будут подавать платок».

Из данного фрагмента следует, что Маргарита является идеалом милосердия и доброты, потому что готова пожертвовать своими желаниями, ради других, поставить чужие нужды выше собственных.

Ещё одно произведение русской литературы, в котором автор поднимает тему милосердия и доброты — это рассказ М. Шолохова «Судьба человека». Мы знакомимся с историей главного героя произведения — Андрея Соколова. У мужчины была счастливая семья: супруга Ирина, сын Анатолий и две дочки: Олюшка и Настенька. Но неожиданно нагрянула война и героя призвали на фронт. Там Андрею Соколову пришлось пройти через многие жизненные испытания: герой попадает в плен к немцам, там он был и «помещен в карцер», и работал в «каменном карьере»: «вручную долбил, резал и крошил немецкий камень». Позже «храброму солдату» удается совершить побег, он надеется встретиться с семьей, но это оказывается невозможным. Жена и дочки Андрея погибли: немцы подорвали их дом и от «их хатёнки осталась лишь глубокая яма с ржавой водой», а старшего сына позже, в День Победы, «подстрелил» немецкий снайпер.

Так, оставшийся без семьи Андрей Соколов приезжает в Урюпинск к приятелю. В этом эпизоде рассказа и раскрывается тема доброты и милосердия. Несмотря на то что герой потерял семью и свой дом, прошел через многие ужасные испытания войны, его сердце не очерствело, он не смог пройти мимо «маленького мальчика» — Ванюшки, который остался без родителей: его отец «погиб на фронте», а «маму бомбой убило в поезде». В главном герое «закипела горючая слеза», и он взял «парнишку — оборвыша» «к себе в дети». Такое проявление доброты сделало «двух осиротевших людей» счастливыми.

Подводя итог, можно сказать, что и в романе «Мастер и Маргарита», и в рассказе «Судьба человека» авторы на примере главных героев раскрывают тему добра и милосердия, они показывают читателям, как важно совершать добрые поступки, проявлять сочувствие, сострадание и милосердие по отношению к другим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.