Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уроки доброты в рассказе В. Астафьева «Конь с розовой гривой» (Школьные сочинения)

Произведение Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой» автобиографично. Автор описывает случай из своего детства, который навсегда остался в его памяти.

Витя в раннем детстве остался сиротой. Вся забота о нём легла на плечи бабушки Катерины Петровны. Она была строгим и ответственным человеком и эти качества пыталась прививать своему внуку. Мальчик всегда был сыт и прилично одет. Кроме этого бабушка приучала его к труду и самостоятельности.

Левонтьевские ребятишки плохо повлияли на Витю.

Они росли в такой семье, где родители не занимались их воспитанием, дети были предоставлены сами себе. Ребята не ладили между собой, всё время дрались и спорили. Общаясь с Санькой, Витя не заметил, как попался на его удочку. Позднее он понял, что это шантаж. Витя был вынужден воровать и врать бабушке.

Когда мальчик осознал, что он совершил много плохих дел, было слишком поздно. Он боялся гнева бабушки, и его мучила совесть за свои поступки. Вите было очень стыдно, как бабушка всем рассказывает о его мошенничестве. В этом момент поддержка деда была очень необходима мальчику. Витя раскаялся и попросил прощения у Катерины Петровны.

Бабушка ещё долго ругала Витю, но после того, как она выговорилась, он увидел перед собой тот обещанный прямик конём. Катерина Петровна была мудрая женщина, она не желала своему внуку зла. И поэтому на зло ответила добром. После этого Витя никогда её не обманывал. Много лет прошло, а он не мог забыть бабушкиного пряника.

Хорошее воспитание Катерины Петровны помогло ему осознать свои поступки. Он понял, что ответственность лежит на нём и от этого никуда не деться, поэтому надо исправлять свои ошибки и больше их не совершать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.