Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема жестокости по тексту В. Дроганова «Я даже не помню, как…» (ЕГЭ по русскому)

Действительно ли жестокость по отношению к людям влечёт за собой последствия? Проблему последствий жестокости затрагивает Дроганов в предложенном тексте.

Автор повествует о Кольке Бабушкине, к которому другие дети относились “презрительно — высокомерно“ из-за его матери, приходившей в школу, чтобы “разобраться с обидчиками её детей”. Именно поэтому для своих одноклассников Колька стал “жалким отпрыском“. Тем самым он стал изгоем, с которым даже не здоровались.

Также, когда Бабушкин подумал, что лежащая на столе книга — подарок на его день рождения, Санёк сказал “положить книгу на место и не трогать чужого“. После этого Колька был готов “провалиться сквозь землю“, ведь все начали смеяться на ним.Так, бессердечность одноклассника разрушила мальчика веру в людей, в их добрые намерения.

А сам обидчик до конца жизни чувствовал вину за свой проступок.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять, что к человеку нельзя относиться бездушно, ведь иначе можно разрушать веру в добрых людей.

Автор своим повествованием пытается донести до читателя мысль о том, что даже небольшой человеческий проступок может “нечайно разрушить огромный дом человеческой веры“.

Я полностью разделяю мнение автора, так как, действительно, к людям лучше проявлять добродушие и милосердие, чем жестокость, которое может уничтожить веру в человеке, а также в будущем стать причиной раскаяния обидчика.

Хорошим литературным примером может послужить образ Башмачкина нам из повести Гоголя “Шинель“. Автор показывает, что люди, окружающие Акакия, очень злые и жестокие. Сослуживцы всегда издевались над героем, подшучивали над ним.Когда Акакий Акакиевич купил себе шинель, её в тот же день украли. Но самым жестоким поступком стало то, что ему никто не стал помогать в поиске дорогой ему вещи.Бессердечность людей приводит к тому, что Башмачкин заболевает и умирает.

Таким образом, Дроганов своим текстом заставил задуматься читателя о том, что любой поступок действительно влечёт за собой негативные последствия для обеих сторон.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.