Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Д. Гранина Многие считают понятие чести устарелым (ЕГЭ по русскому)

Что такое честь? Какое значение она играет в жизни человека? Может ли устареть это понятие? Именно над проблемой чести задумывается Д. А. Гранин в этом отрывке.

Размышляя над проблемой, автор говорит о том, что многие в современном мире считают понятие чести «устарелым, несовременным», другие же заменяют его красивым словом «принципиальность». Д. А. Гранин негодует от того, что многие считают чувство чести «устарелым». Писатель вспоминает о случае случившимся с А.

П. Чеховым в 1902 году, когда было аннулировано избрание Максима Горького в «почетные академики». Тогда в знак протеста Короленко и Чехов отказались от своих званий академиков. Писатель объяснял этот поступок тем, что он первый поздравил Горького с новым званием, теперь же он вместе с Академией наук «признает выборы недействительными». Совесть Чехова не позволяла ему примириться с данной несправедливость. Писатель повел себя как человек чести, он мог найти оправдание для себя, но не стал этого делать. Исходя из всего того можно сделать вывод о том, что человек чести всегда верен своим убеждениям и никогда от них не отступится.

Автор считает, что понятие чести не может устареть. Честь дается человеку при рождении вместе с именем, ее нельзя возместить или исправит, а можно лишь беречь.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, честь даруется человеку лишь однажды и её необходимо беречь, так как она одна из основополагающих человечности. Так, в произведении А. С. Пушкина «Капитанская дочка» один из героев – Алексей Швабрин – является примером человека, потерявшего свою честь. Для него не существует таких понятий как благородство и достоинство. Он готов «пройти по головам», дабы удовлетворить свои потребности. Этот человек утратил свое честное имя в глазах окружающих.

Таким образом, Д. А. Гранин поднял одну из актуальных проблем – проблему понимания чести. Человек чести никогда не нарушит данное им слово, не придаст своего товарища, будет отвечать за свои поступки и действия, а не бежать от проблем. Запятнав лишь раз свое честное имя, человек больше не сможет вернуть доверие к себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.