Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на книгу «Подросток Ашим» (Литература XXI века)

Евгения Басова (или Илга Понорницкая) — современная подростковая писательница. Одно из её произведений — «Подросток Ашим». В нём говорится о жестокости, богатстве и бедности, социальном статусе в школе и отношениях между детьми и родителями. Нельзя сказать точно, кого оно впечатлит больше, взрослых или подростков, но я уверена, каждый найдёт в нём что-то близкое и понятное для себя.

В книге идёт повествование о жизни учащихся в лицее, особенно много рассказывается о двух мальчиках — Лёшке и Мише. Эти мальчики выделяются среди остальных лицеистов: у них бедные семьи и у обоих есть

определённые проблемы в отношениях с родителями. Действие книги разворачивается в российской глубинке, поэтому многие моменты узнаваемы и близки мне. В книге есть и бедность, и смерть, и все тягости сопутствующие этому.

Пока я читала, не раз у меня выступали слёзы от осознания несправедливости жизни, от сочувствия главным героям, от невозможности помочь им. Грустно, что в бесконечной суете и попытках прокормить семью некоторые родители забывают о чувствах своих детей, ведь иногда для решения многих проблем достаточно всего лишь ласкового слова, маленького проявления любви. Книга, конечно, не для лёгкого чтения, заставляет задуматься; если углубиться, можно найти бесчисленное множество проблем, близких любому читателю. Были в книге и моменты, заставляющие искренне порадоваться за героев, добрые и справедливые. Например, я с интересом следила за развитием отношений Миши и Киры, восхищалась умом Миши и успехом его форума среди лицеистов. Эмоции, на протяжении чтения, сменялись одна за другой.

Таким образом, книга действительно стоящая. Я читала её с удовольствием, искренне сопереживая героям. Думаю, подросткам она будет близка, многие найдут в ней сходства с собственной жизнью, может, узнают себя в ком-то из героев и, несомненно, не останутся равнодушными. А взрослым книга будет полезна: поможет вспомнить свою юность, понять их подрастающих детей, уделить так нужное им внимание и оказать поддержку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.