Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рецензия на книгу «У войны не женское лицо» Светланы Алексиевич (Литература XXI века)

«У войны не женское лицо», у войны не женское лицо. Это не плод фантазий автора, это жестокая правда, такая, какая она есть. В этой книге собраны рассказы женщин, участвовавших в Великой Отечественной войне. Эти рассказы не повествуют о героизме и отваги, они отражают нечто большее, правду о которой мы привыкли не вспоминать. Голод, грязь, холодные тела, разбросанные части людей, кровь, запах крови, дети — всё это мы скрываем за великими подвигами наших соотечественников, наших предков, наших бабушек и дедушек. Бесконечная вера в светлое будущее, готовность отдать свою жизнь на благо любимой страны. Но такую ли войну видели люди, такую ли они её запомнили?

Мужчины и женщины имеют разные взгляды на вещи, на войну. Мы привыкли думать о «мужской» войне, а как видели войну женщины? Какая она, «женская» война? Легко ли было убить собственного новорожденного ребенка? Легко ли несколько дней простоять возле военкомата, добиваясь отправки на фронт? Легко ли девчонки тащить взрослого мужчину через поле боя? Легко ли петь колыбельную над кроватями раненных, зная, что они могут завтра не проснуться? Легко ли видеть собственные руки по локоть в крови? Легко ли убить? Легко ли вспоминать об этом? Легко ли вспоминать об этом женщине? Читая эти истории, ты погружаешь в их мир, мир этих женщин.

Ужасно осознавать, что люди могут быть такими безразличными, такими пустыми. Их опустошила война. От каждого рассказа становится всё страшнее. Начинаешь задумываться, а что такое страх? Испытывали ли его тогда люди? Ответ очевиден. Похож ли наш страх на их? Если война — это страх, то тогда почему мы его испытываем? У нас нет войны. Значит, его рождает не она, а тогда кто? Люди начинают войну. Люди превращают людей в бездушные машины. Человек враг человека. Страх рождают люди. Человека нельзя назвать совершенным существом. Человек — ужасное существо. Я человек, вы люди. Мы живем среди людей. Зачем мы живём, если приносим друг другу только муки и страдания? В чём смысл нашей жизни? В счастье. Какие бы не были у человека желания, все они приводят к одному, к ощущению счастья. Люди живы, пока они его испытывают. Люди не сдавались на войне, потому что верили в счастье, потому что чувствовали его. Какое счастье на войне? Простое счастье. Птицы, возвращающиеся по весне на родную землю, поляна, полная ягод, вид ярко-красного заката, красного ЗАКАТА, а не красной крови, зелёный неприступный лес, кваканье лягушки. Когда люди не могут сами создавать счастье, его нам дарит природа, нужно только его заметить. И люди замечали, поэтому люди жили. Как бы вам больно не делали, помните, что смысл жизни всегда рядом, счастье всегда рядом. И вы тоже способны его создавать. Создавать и дарить другим.

Возможно, одна книга способна полностью изменить ваш мир и вашу жизнь, но я слабо в это верю. На ваше мнение, вашу позицию, вашу жизнь влияет множество факторов: окружающие люди, фильмы, книги, слова, истории, природа и даже вещи. Любое незначительное событие немного изменяет вашу жизнь. Каждая прочитанная книга изменяет вашу жизнь, какая-то в большей, какая-то в меньшей степени. Книга — это тот инструмент, который, повествуя истории других людей, возвращает вас к самому себе и заставляет поговорить с собой, подумать. Темы могут быть разные, от простых бытовых вещей до извечных риторических вопросов. И на самом деле не так важно, к какому ответу вы придете, важно услышать, важно понять самого себя, свои чувства, эмоции, мысли. Это невозможно сделать полностью и до конца. Невозможно полностью понять себя. Но это не значит, что не нужно пытаться. Чем больше вы узнаете о себе, тем больше вы узнаете о других, и тем сильнее меняется ваша жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.