Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как автор изображает войну в «Войне и мире»? (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» Льва Толстого — это произведение, коему нет равных по глобальности и охвату событий. Трудно вспомнить тему, которую автор не поднял в своем сочинении, но мы коснемся одной — изображения Отечественной войны 1812 года. Само название романа-эпопеи готовит нас к описанию военных действий, правда, первое слово в заглавии можно толковать достаточно широко: война идет и в душах героев, истории жизни которых рассказывает Толстой.

Немало внимания в тетралогии уделяется не только изображению войны, но и рассуждениям о ней. И действительно, может ли столь бесчеловечное, ужасающее своей масштабностью явление оставить кого-то равнодушным?.. Автор нередко говорит о войне устами персонажей, но иногда мы «слышим» голос непосредственно Толстого: «противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие» — так он определяет её.

Лев Николаевич видит в этом бессмысленную борьбу и напрасно пролитую кровь, однако совсем иначе относится к освободительной войне 1812 года: «если на тебя напал враг, если он посягает на твое Отечество, на жизнь людей — бери первую попавшуюся в руки дубину и бей своего врага, потому что он преступник».

Схожим образом относится к войне Андрей Болконский. Глядя в ясное высокое небо над Аустерлицем, князь осознает, что победа ценой жизней людей не победа вовсе. Он испытывает отвращение к напрасной жестокости битв, но, будучи человеком долга, принадлежит той немногочисленной категории персонажей, что сражаются во имя свободы своей страны и стараются сделать все возможное для победы.

Пьер Безухов, изначально преклонявшийся пред гением Наполеона, также был поражен ужасами войны, когда решил принять участие в бою, дабы ощутить единство с народом. Безразличие к жизни одного из многих во время сражений совершенно изменило точку зрения Пьера. Особенно дикой ему показалась война на контрасте со спокойствием природы, которой неведома жестокость.

Но не только лишь безжалостность боев описывает автор. В его романе-эпопее ярко изображен весь русский народ, вышедший бить врага-захватчика. В то время как представители светского общества радели о наградах и старались выслужиться перед государем, простые люди героически встали на пути французов, и силой общего мужества русская армия одержала победу. Ум Кутузова, отвага партизан — всё это сыграло свою роль в решающем сражении.

Таким образом, Лев Толстой, изобразив в своем произведении Отечественную войну 1812 года, показал, что победа возможна только в случае общенародного объединения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.