Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как любовь и страсть влияют на характеры персонажей в «Войне и мире»? (Толстой Лев Н.)

Любовь и страсть – это два ключевых мотива, которые пронизывают роман "Война и мир" Льва Толстого. В романе мы видим, как эти чувства влияют на характеры персонажей, формируют их поступки и определяют их судьбу.

Первым примером может служить любовь между Наташей Ростовой и Пьером Безуховым. Их любовь начинается как страстный роман, но затем развивается в более глубокое и духовное чувство. Именно благодаря этой любви Пьер начинает меняться и становится более зрелым и ответственным человеком. Также Наташа благодаря этой любви начинает видеть мир и жизнь иначе, она становится более созидательной и миролюбивой.

Еще одним примером любви и страсти является отношение Андрея Болконского и Наташи Ростовой. Андрей влюбляется в Наташу, но ее возвращение к кавалеру Ростову разбивает его сердце и приводит к его тяжелому ранению на поле боя.

Однако, это событие также помогает Андрею осознать, что он любит жизнь и что ему нужно жить для своих близких. В результате, он становится более мудрым и зрелым человеком, который ценит каждый момент своей жизни.

Также в романе мы видим отношения, которые формируют характеры персонажей, но в конечном итоге приводят к их гибели. Это отношения Андрея Болконского и Лизы Межуевой, а также Пьера Безухова и Елены Курагиной. Оба персонажа не могут контролировать свои чувства и они становятся жертвами своей страсти.

В целом, в романе "Война и мир" любовь и страсть являются важными мотивами, которые помогают читателю лучше понять характеры персонажей и их поступки. Толстой показывает, что любовь может помочь человеку стать лучше и зрелее, но так же и стать его слабостью, если она выходит за рамки разумного и контролируемого. Роман "Война и мир" является прекрасным примером того, как любовь и страсть могут влиять на характеры персонажей и формировать их судьбу.

Важно отметить, что в романе "Война и мир" Толстой не ограничивается только изображением романтических отношений, но также показывает, как любовь и страсть могут влиять на более широкие общественные процессы. Например, любовь Наполеона Бонапарта к власти и славе приводит к его падению и разрушению Французской империи.

Также в романе мы видим, как любовь к своей родине и народу вдохновляет героев на подвиги и жертвенность. Например, герой Андрей Болконский принимает участие в войне не из-за личных амбиций, а из-за своей любви к России и ее народу.

В целом, любовь и страсть в романе "Война и мир" играют важную роль в формировании характеров персонажей и определении их судьбы. Однако, Толстой также показывает, что эти чувства могут быть источником слабости и ошибок, если не контролируются разумом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.