Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда ли, что «если тебе мешают люди, то и жить тебе незачем»? (Сочинение на свободную тему)

Один из известнейших русских писателей и мыслителей Л. Н. Толстой говорил: «Если тебе мешают люди , то тебе жить незачем. Уход от людей — самоубийство». Можно ли согласиться с данным высказыванием?

Во-первых, человек растёт, учиться и развивается не только для себя, но и для окружающего мира. Мы должны приносить пользу обществу, работая, потому что цель каждого — счастливая жизнь и светлое будущее.

Во-вторых, будучи одиноким, человек не сможет накопить достаточное количество практических и теоретических знаний и умений, необходимых не только для общественной, но и для личной жизни.

В-третьих, в обществе нас всегда ждет конкуренция, а она, как известно, является лучшим стимулом для саморазвития и совершенствования себя. Благодаря ей человек стремится быть лучше других , достигать новые вершины. В этом ему всегда кто-то помогает, например, друзья и члены семьи, поддержка которых особенно важна. По этой причине люди стараются развиваться все больше и больше, «эволюционировать», накапливая опыт для будущих поколений.

Таким образом, Лев Николаевич Толстой был прав, потому что человек — это биосоциальное существо, в историческом развитии которого огромную роль сыграла жизнь в обществе.

Если люди хотят жить вне общества, то, можно предположить, что у них нет цели , ради которой им дана жизнь. Также не стоит забывать о том, что общество развивает человека, следовательно, в одиночку, без всех достижений человечества не возможно полноценное формирование личности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.