Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что лучше, горькая правда или сладкая ложь? (Сочинение на свободную тему)

Люди всегда и везде лгут. Этого не изменить. Будь то тайна государственной важности или же детская утайка от родителей, но это всё равно ложь.

Что же лучше: говорить правду или же всё же солгать? Как по мне, одной стороной здесь обойтись нельзя, всегда это решение зависит от ситуации. Если ты видишь и знаешь, что утаивать какое-то знание не нужно, почему бы не сознаться? Но если ситуация не поменяется от признания, то можно и не говорить, коли это так незначительно.

Многие предпочитают жизнь в сладком неведенье. Тебе говорят приятную ложь и все хорошо. Другие же любят правду. Только говорить правду, а не слушать её. Очень мало людей, которые хотят слушать правду, очень мало. Но я одна из них. Я люблю правду. Знаю, правда бывает горькой и неприятной, но она полезная. Можно провести аналогию с лекарством и болезнью.

Человек болеет, его травят ложью ион не замечает этого. Но в один момент ему дают таблетку — правду — она горькая и неприятная, от неё человеку больно, и, возможно, обидно, но это всё временно. Боль от лекарства проходит и начинается медленное выздоровление от болезни — лжи. Когда ты выздоровел и открыл для себя правду, то начинаешь смотреть на мир другими глазами. и не дай Бог, чтобы заболеть снова. К этой аналогии можно привести цитату из романа «Птичка певчая» написанная Решатом Гюнтекином Нури. «Яд нужно глотать сразу, человек или умирает, или остается жить. А смешивать его с сиропом, пить по глоточку — это скверная, отвратительная вещь. Сообщать о несчастье потихоньку да помаленьку — всё равно что резать человека пилой».

Я люблю правду. От неё неприятно, от неё больно, и противно, но она необходима. Я хочу знать правду, что бы со мной были откровенны и не скрывали ничего. Увы, но лгать в жизни тоже приходиться, хотя я стараюсь этого не делать. Однажды я услышала такую фразу «Я не лгу. Я не говорю всей правды». И эта фраза мне очень понравилась. Правда всегда лучше лжи , потому что правду ты рано или поздно, но узнаешь и розовые очки лжи разобьются стеклами вовнутрь. Если перед вами стоит выбор: солгать или сказать правду, то выбирайте второе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.