Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему никому из героев пьесы не суждено ни сохранить вишнёвый сад, ни насадить новый? по пьесе Вишневый сад (Чехов А. П.)

Писатель — это лицо и голос поколения. В своих произведениях он поднимает темы, актуальные для народа в связи с ситуацией в стране, выражает общественное мнение на те или иные изменения в государственном устройстве, а иногда и предугадывает будущее державы. Так А. П. Чехов в своей пьесе "Вишнёвый сад" провёл параллель между событиями, происходящими в России конца XIX - начала XX вв., и историей старых вишнёвых деревьев, растущих в помещичьей усадьбе, умело наделив героев комедии чертами, присущими представителям разных эпох. Подумать только, переплести жизненную линию целого государства с жизнью какого-то сада!А как иначе? Ведь "вся Россия — наш сад".

За 4 действия в пьесе разворачивается большая дилемма вокруг продажи старой вишнёвой рощи.

Помещица Раневская Любовь Андреевна — истинная дворянка, легкомысленная, расточительная женщина, привыкшая сорить деньгами, осталась без гроша в кармане и теперь усадьба, принадлежащая ей и её брату Гаеву Леониду Андреевичу, а вместе с ней и вишнёвый сад будут выставлены на аукционе в связи с необходимостью оплатить долги. Брат и сестра — типичные представители "уходящего дворянства": они не привыкли решать проблемы самостоятельно и полагаются не на свои силы, а на помощь окружающих; хоть и будучи лёгкими и приятными людьми, эти двое совершенно не ценят деньги. По дороге в поместье Любовь Андреевна даже на вокзале берёт все самое дорогое, оставляя на чай лакеям по рублю в то время, как её приёмная дочь Варя ищет способы, чтобы сэкономить и кормит прислугу горохом и молочным супом. Гаев же говорит, что "все состояние своё проел на леденцах". В конечном итоге брат и сестра не смогли уберечь такой родной для них вишнёвый сад от продажи.Но как же так? Ведь Любови Андреевне даже поступило предложение от купца Ермолая Лопахина вырубить вишнёвый сад, а освободившуюся землю сдавать в аренду дачникам. Тогда вырученных денег бы хватило на то, чтобы заплатить за долги. Но в ответ он услышал лишь то, что"...дачи и дачники — это так пошло". Устаревшие взгляды помещиков и их консервативность в принятии решений стали виной тому, что прекрасные вишнёвые деревья и усадьба навсегда останутся лишь воспоминанием когда-то счастливого времени. Отношение Лопахина к этой ситуации ясно. Он - сын крепостного крестьянина, более того, он купил имение, "где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню..." . Для него усадьба — это своеобразная клетка, которой отдали жизни члены его семьи, пережиток прошлого, от которого нужно поскорее избавиться. Ермолай ,как представитель "поднимающейся буржуазии" — умный и практичный человек — найдёт вишнёвому саду более рациональное применение, чем простаивание его без дела, тем более, что деревья в нём больше не приносят урожая.Что же насчет молодого поколения- дочерей Любови Андреевны, Вари и Ани, и студента Пети Трофимова? Юные герои полны сил и амбиций.Они - олицетворение революционных сил, способных перевернуть давно сложившийся в обществе уклад. Да, молодые люди, безусловно, сопереживают отчаявшейся Раневской, это поместье много значило и для них тоже, но нужно двигаться дальше. Получать образование, искать своё предназначение в мире, заводить семью — одним словом, создавать новый сад, не вишнёвый, новое, счастливое будущее. Таким образом, исход вишнёвой рощи предрешён — она будет жить в сердцах героев пьесы, но лишь в воспоминаниях. В новой эпохе ей не место.

Как героям комедии не суждено сохранить вишнёвый сад, так помещикам России конца XIX-начала XX вв. не суждено было сохранить крепостное право, ведь оно, подобно деревьям в саду у Любови Раневской, уже давно отцвело, принесло свои плоды и должно уступить место новым реформам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.