Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое патриотизм? По произведению «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

В тяжёлые для страны времена народ всегда не падал духом, продолжал бороться и стоять до конца. Люди проявляли патриотизм, и он являлся средством объединения и двигателем народных масс. По моему мнению, патриотизм — это любовь к родине, ответственность за неё и что на ней происходит, готовность всегда встать на её защиту любой ценой. Именно истинные патриоты первыми начинают оборонять родную землю от неприятеля. Примеров проявления патриотизма в русской литературе невероятно много. Возьмём произведение Льва Николаевича Толстого «Война и мир».

Одним из ярких примеров проявления патриотизма является фельдмаршал Кутузов. Его мудрое и рассудительное решение отступать, сжигая Москву, было основано не на славе, а прежде всего на том, как минимизировать потери.

Кутузов думал о своих товарищах, о военных, об обычных крестьянах. Его заботила судьба страны и её независимость. Поэтому он решился на такой отважный и немного безумный поступок — отдать врагу опустошённую и выжженную дотла Москву. Мы можем сделать вывод, что патриотизм может пониматься, как умение заботиться о состоянии и судьбе окружающих тебя товарищей.

Также стоит обратить внимание на действия жителей Смоленской губернии, которые, несмотря на свои потребности в пище, сжигали запасы хлеба, зерна. Они сжигали собственные дома только для того, чтобы истощить Наполеоновскую армию. В тот момент они все проявили отвагу и патриотизм. Ради защиты собственной земли они были готовы не оставить на ней ни одного живого уголка, лишь бы тут не начал жить француз. Хорошо видно, как прочно может сплотить народ единая цель — защита родины.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что на самом деле, по моему мнению, патриотизм — это очень разностороннее понятие. Это может быть любовь к родине, умение сплотиться с главной целью, защитой родины, способность приносить пользу своей стране, делать её лучше. Я считаю, что все обязаны быть хотя бы немного истинными патриотами своей страны. Для этого необходимо с детства воспитывать в детях любовь к родине и отечеству, и тогда его будет ожидать процветание.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.