Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём истинная красота человека? По произведению «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Размышления об истинной красоте человека во все времена были актуальны, и не перестают интересовать людей до сих пор. Именно поэтому множество русских писателей поднимают тему поиска по-настоящему прекрасного в людях в своих произведениях. Одним из самых известных произведений, где автор рассуждает на эту тему, стал роман Л. Н. Толстого "Война и мир". Именно в нем автор показывает, что же такое красота, на примере образов Наташи Ростовой, княжны Марьи Болконской, противопоставляя им образ Элен Курагиной.

Одной из главной героинь романа стала Наташа Ростова, юная девушка.

Она не испорчена светской жизнью, как её сестра Вера или Элен Курагина. В итоге, несмотря на трудности, чистота души приводит девушку к настоящему счастью.

Ещё одной, по-настоящему красивой героиней является княжна Марья Болконская.

Она не просто не соответствует стандартам красоты своей эпохи, она совсем некрасива. Но глаза выдают её настоящую внешность-они показывают, насколько гармонична и красива её душа. Благодаря вере, Марья становится человеком, ставшим примером любви, искренности и самопожертвования.

Полной противоположностью этих двух героинь стала Элен Курагина- самая красивая девушка высшего общества. В любой ситуации она показывает себя лишь с выгодной стороны, её улыбка-всегда безупречна и не выражает искренних эмоций, а глаза — всегда холодны. Девушка напоминает статую. Красивую, но совершенно бездушную.

Думаю, что споры о том, что же такое истинная красота и в чем она выражается, никогда не утихнут, ведь сколько людей, столько и мнений. Л. Н. Толстой считает, что по-настоящему прекрасным может быть лишь тот человек, чья душа чиста и наполнена добротой, любовью, сопереживанием, а не идеальная внешность, за которой скрывается хладнокровие, расчетливость, злость и бесстрастие. Я полностью согласна с писателем, ведь никакая внешность не скроет никчемность души, и даже самый некрасивый, по принятым стандартам человек, имея прекрасный внутренний мир, может дарить свой совет, исходящий из глубины сердца людям. Именно это и есть настоящая, искренняя красота.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.