Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Вариант 23 (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Что испытывает человек, когда его идеальные представления сталкиваются с реальной жизнью? Именно этот вопрос находится в центре внимания А. Грина.

Размышляя над этой проблемой, автор обращает внимание на идеальные представления рассказчика о моряках: «..а ''моряк'' и ''рыцарь'' для меня тогда звучало неразделимо», «От него несло океаном, родиной больших душ». На данном примере мы видим, что главный герой идеализировал образ морской жизни и её обитателей, восхищался ими. Далее А. Грин, чтобы показать горечь утраты юношей идеальных представлений о моряках, которые, к сожалению, являются простыми грешниками, отмечает реакцию героя произведения на малодушие, проявленное матросом, и его неспособность простить раскаявшегося обидчика. Автор пишет: «Я был так взволнован, что не вытерпел и ушёл на двор.

Мне казалось, что у меня что-то отняли». Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга помогают понять, что именно чувствует человек при столкновении его идеала с реальной жизнью.

Автор считает, что человек испытывает чувство утраты, когда его идеальные представления сталкиваются с суровой действительностью.

Я согласен с мнением автора и считаю, что столкновение мечты человека и реальности порой приводит к самым страшным последствиям. Для обоснования своей позиции приведу пример из читательского опыта.

Мечтательная натура не выдерживает жестокости окружающего мира и решается на самоубийство. На данном примере мы видим, что мечты, не совпавшие с реальностью, способны погубить жизнь человека.

В заключение хочется отметить, что идеальные представления о жизни порой могут не совпадать с действительностью. В такие моменты может происходить смена ценностей человека, однако очень важно пережить этот жизненный период достойно.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:



К1: Автор сочинения верно сформулировал одну из проблем исходного текста. Фактических ошибок, связанных с пониманием и формулировкой проблемы, нет. (Оценка: 1 из 1)



К2: автор прокомментировал проблему с опорой на данный текст, привёл и раскрыл две иллюстрации из предложенного текста, объяснил развернуто их значение. Фактические ошибки, связанные с пониманием проблемы исходного текста, отсутствуют.

(Оценка: 5 из 5)



К3: позиция автора понята и раскрыта верно.

(Оценка: 1 из 1)



К4: автор сочинения выразил своё личное отношение к авторской позиции по проблеме, аргументировал его.

(Оценка: 1 из 1)



К5: сочинение характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и связностью изложения, логических ошибок нет. Сохранена последовательность изложения, как и абзацное членение текста.

(Оценка: 2 из 2)



К6: работа автора характеризуется разнообразием грамматического построения текста, нет нарушений точности выражения мыслей.

(Оценка: 2 из 2)



К7: орфографических ошибок нет, все нормы соблюдены.

(Оценка: 3 из 3)



К8: есть одна пунктуационная ошибка.

Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга помогают понять, что именно чувствует человек при столкновении его идеала с реальной жизнью. 

Причастный оборот "дополняющие друг друга" должен обособляться, однако запятая после ПО отсутствует.

Размышляя над этой проблемой, автор обращает внимание на идеальные представления рассказчика о моряках: «..а ''моряк'' и ''рыцарь'' для меня тогда звучало неразделимо», «От него несло океаном, родиной больших душ».

Знака препинания, состоящего из двух точек ("..") не существует.

(Оценка: 2 из 3)



К9: грамматических ошибок нет

(Оценка: 2 из 2)



К10: есть речевая ошибка, а также незначительная тавтология.

Мечтательная натура не выдерживает жестокости окружающего мира и решается на самоубийство. 

Покончить жизнь самоубийством может героиня, никак не ее натура. Тавтология наблюдается со словами "сталкивается", "реальность", "мечты" и их производные.

(Оценка: 1 из 2)



К11: Этические ошибки в работе отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)



К12: Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют.

(Оценка: 1 из 1)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.