Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести по С. Качалкову «Сергей Николаевич Плетенкин вернулся домой как обычно, в половине девятого. Он работал в сервисной...» (ЕГЭ по русскому)

С. Качалков поднимает традиционную и актуальную проблему совести. Эта нравственная категория в жизни чрезвычайно важна. Ежедневно мы сталкиваемся с ситуациями, когда поступаем или по-человечески, или равнодушно, а порой — безнравственно.

Если бы её не существовало, мир, скорее всего, уже давно бы погиб в пучине безнравственности.

О муках совести своего героя рассказывает писатель С.

Качалков. Сергей Плетенкин, работая таксистом, встретил женщину, которая училась в параллельном классе. Он был очень рад оплате проезда, а больше всего — прибыли. Вспомнил он, кто это такая, только дома. Школьница помогла ему написать сочинение, а он просто воспользовался этой возможностью и не отблагодарил. Хотя потом всё-таки признался ей, что не отблагодарил. А девушка на это ответила ему по-философски, что он не её обманул. Сергей так и не понял этих слов.

Сейчас, будучи уже отцом семейства, Плетенкин попытался убедить самого себя вернуть все деньги, но понял, что никогда этого не сделает. Но от фразы Наташи Абросимовой: «Разве ты меня обманул?» — ему всё-таки было неспокойно. Когда он пришел домой с такими деньгами, «душа от радости пела», и рассказывал он об этом, «взвизгивая от радости». А сейчас он «поплелся есть…».

Эти контекстные антонимы, с помощью которых автор описывает состояние Плетенкина, помогают понять авторскую позицию. Ясно, что С. Качалков не на стороне главного героя, жизнь которого заключается только в достижении материального благополучия. Он попал в эту зависимость и не видит больше ничего достойного в этом мире, по сравнению с ровесницей из параллельного класса.

Я согласна с автором. Конечно, же Плетенкин не прошел испытание на моральную ответственность. У него уже сложился с молодых лет такой образ жизни, хотя «червячок» пытался его «глодать».

О тяжелейших муках совести своего героя рассказал писатель Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание». Родион Раскольников мучился от того, что был не в состоянии помогать матери и сестре. Мучений добавилось, когда он совершил преступление. Хотя по той теории, которая стала его смыслом жизни, он должен был выстоять. Достоевский хотел сказать, что герой — непотерянный человек. Голос совести постепенно начинает звучать в его душе. Помогает ему Соня Мармеладова. На каторге они вместе. И читатель чувствует: ответственность за свои поступки он начинает осознавать.

Итак, жизнь людей протекает по-разному. Есть люди, живущие по законам совести. У других бывают угрызения совести, и у них впоследствии все получается. Плохо, что немало и таких, которые не слышат голоса совести, а порой и не возникает желания задуматься об этом — живут по «накатанной» дорожке. Наверное, им трудно «отягощать» себя моральной ответственностью. Для этого душа должна поработать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском