Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема совести по С. С. Качалкову «Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно, в половине девятого…» (ЕГЭ по русскому)

В каждом человеке живёт справедливый нравственный судья, под названием совесть, который заставляет нас задумываться над своими поступками и дает нам понять, в чём мы были неправы. В предложенном для анализа тексте С. С. Качалков поднимает проблему совести.

Сергей Николаевич Плетёнкин, чтобы оправдать деньги на бензин, в один из вечеров, «как обычно», подобрал попутчика, красивую, ухоженную женщину, и взял с неё приличную сумму денег, а после, «взвизгивая от радости», рассказывал жене о том, как «ему несказанно повезло», что эта женщина ещё оставила ему сдачу.

В этой ситуации автор показывает Плетенкина, как корыстного и бессовестного человека, которому за радость содрать с другого человека, как можно больше денег.

Далее, прокручивая подробности произошедшего, Плетенкин узнал в попутчице свою старую знакомую, Наташу Абросимову, которая училась с ним в школе, в параллельном классе.

В юности Сергей потребительски отнёсся к Наташе. Пользуясь её добротой, он попросил её написать за него сочинение на конкурс, благодаря чему герой выиграл поездку в Питер. После этого он больше не обращал внимание на Наташу. Спустя многие годы в нем очнулась совесть, его внутренний голос не давал ему покоя. Радость сменилась отрешенным взглядом. «Такой взгляд бывает у людей, которые что-то потеряли…», — отмечает автор.

Я согласен с позицией автора. Каждый человек должен слушать голос своей совести, нести ответственность перед окружающими и перед самим собой. В художественных произведениях проблема совести поднимается довольно часто. Меня поразили описанные Федором Михайловичем Достоевским душевные терзания Родиона Раскольникова в романе «Преступление и наказание». Герой испытывал настоящее наказание — совесть мучила его каждую минуту, из-за чего Раскольников пребывал в болезни, постоянно вспоминал сцену убийства старухи-процентщицы. Только примирившись со своею совестью, герой находит силы, чтобы признаться, и после, благодаря любви Сони Мармеладовой, обретает спасение и покой. Достоевский хотел донести до читателей, что в примирении со своей совестью, человек сможет встать на верный путь исправления.

Таким образом, Сергей Качалков призывает читателей слушать голос своей совести и вовремя нести ответственность за свои поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.