Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли противостоять зависти? По тексту Е. Пермякова (ЕГЭ по русскому)

Нужно ли противостоять зависти?

Отвечая на этот вопрос, Е. Пермяков в аллегорической форме рассказывает историю о Берёзовой Роще: после прихода весны многие семена растений дали свою первую поросль. Особенно хорошо разрослись Репейник и Крапива, но были среди них и ростки «берёзок», которые упорно пробивались сквозь гущи сорняков. Тогда Репейник, Крапива и жители зарослей стали убеждать «берёзок» сдаться, засохнуть. Автор замечает, что завистники со злобой и неприязнью относились к старанию ростков дерева.

Однако, сколько бы не устрашали молодой Березняк, он продолжал расти в тесноте, в темноте, в обиде, а через три года уже перерос крапиву.

Так и появилась Берёзовая Роща. Этот пример показывает, что даже злоба, направленная в сторону «берёзок», не помешала им вырасти в прекрасный березняк.

Сопоставляя эти примеры, автор говорит, что чужая зависть не должна стать помехой для осуществления своих стремлений.

Автор считает, что всегда найдутся люди, которые будут проявлять недовольство по отношению к чужим успехам, препятствовать развитию успешного человека, несмотря на это, нужно продолжать идти к своей цели, не обращая внимания на зависть и злобу других людей.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что зависть может разрушить человека, кроме того, от этого может пострадать не только объект ненависти, но и сам завистник. Вспоминается рассказ Эр Гена «Вечная Воля», где главный герой большим трудом добивался высоких результатов в освоении определенных техник. Однако рядом с ним было множество людей, которые с огромной завистью относились к его успехам. В то время, как герой продолжал удивлять всех своими достижениями, самые злобные завистники решили помешать его развитию, но персонаж книги смог их остановить и не дать помешать ему достижения цели. Кроме того, проказники были серьезно наказаны.

Таким образом, можно сделать вывод: как бы сильно люди не пытались помешать достижению цели, нужно продолжать развиваться и не идти на поводу завистников.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.