Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1689 - 1725 гг. Правление Петра I (ЕГЭ по истории)

1689-1725 — это период, когда власть в стране принадлежала Петру Перовому. В это время в стране было проведено множество реформ и преобразований, затронувших все сферы общественной жизни. Также велась активная внешняя политика. Назову наиболее важные из событий.

Одним из самых значимых событий является Северная война. Основными причинами стали необходимость России поучения выхода в Европу через Балтийское море с целью установления более тесных культурных и торговых контактов с западными странами, имперская политика Швеции и стремление к господству на Балтике, а также необходимость повысить авторитет России на международной арене.

Ключевую роль в войне сыграл А. Д. Меншиков. Он участвовал во многих сражениях Северной войны: битва у деревни Лесной, Полтавская битва и других. В Полтавской битве Меншиков принял на себя первые удары противника, командовал левым флангом русской армии, разгромил целые подразделения войск шведов, а также взял в плен генерала Шлиппенбаха, в результате чего русская армия одержала победу в этой битве. В 1721 Остерман отправился в Ништадт, договорился со шведской делегацией об условиях мира и подписал Ништадский мирный договор, по которому Россия получила территории от Выборга до Риги. Следствием войны стала победа России, получение выхода к Балтийскому морю, рост международного авторитета страны, рост торговли и связей с Европой.

Другим важным процессом является проведение военных преобразований. Причинами стали отсталость русской армии от европейских, необходимость усиления боеспособности войск в период ведения Северной войны, а также поражение под Нарвой, которое в полной мере раскрыло все несовершенства русской армии. Ключевую роль сыграл сам Пётр Первый. Он ввёл единообразную военную форму, начал подготовку отечественных офицерских кадров, провел перевооружение армии. Также Пётр ввёл рекрутскую повинность, вследствие чего военная служба стала пожизненной. В результате военных преобразований улучшились дисциплина и порядок в войсках, усилилась боеспособность, а также последовали многочисленные победы русской армии в Северной войне.

Еще одним важным событием стало восстание под руководством Булавина. Причинами стали усиление крепостного гнета, рост налогов, введение рекрутской повинности, попытки подчинить Дон. Главную роль сыграл сам Булавин. Он привлек к восстанию большое количество крестьян и казаков, рассылал «прелестные грамоты». Булавин взял казачью столицу Черкасск, осадил Саратов, сумел взять Царицын. Следствием восстания стало его подавление, казни восставших, некоторое смягчение политики в отношении крестьян и казачества.

Невозможно не оценить влияние данного периода на дальнейшую историю России. Указ императора 1722 нарушил порядок престолонаследия, что привело впоследствии к дворцовым переворотам. Созданный Петром Первым способ комплектования армии просуществует в России вплоть до введения всеобщей воинской повинности в 1874. Получение в результате Северной войны территории в Прибалтике приведет к многочисленным войнам со Швецией в последующих периодах (в период дворцовых переворотов, при Екатерине 2 и др.).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.