Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период Сентябрь 1689 - январь 1725 правление Петра Первого. Великие реформы Петра 12 баллов (ЕГЭ по истории)

Данный период относится ко времени правления Петра I и характеризуется активной внешней политикой России — Великим посольством, Северной войной, Прутским походами внутренними преобразованиями, получившими название Великих реформ.

Для того чтобы лично принять участие в посольстве, Петр вверил управление государством Ромодановскому, распорядившись присвоить ему титул князя-кесаря. Во время Великого посольства Петр посещал страны инкогнито, нанимая иностранных специалистов и узнавая о технических новшествах и изобретениях из первых рук.

Следствием Великого посольства стало оформление Северного союза против Швеции, так же произошла переориентация внешней политики России с южного направления на северное. Была произведена закупка вооружения, приборов, снаряжения для армии, приглашены специалисты в различных областях для службы в России, начинается активная реформаторская деятельность императора.

Ещё одним не менее важным событием данного периода является Северная война. Причиной войны стала необходимость России добиться выхода к Балтийскому морю и вернуть побережье Финского залива. Большой вклад в командование русской армией и в успех русских войск внес Меншиков. При захвате Нарвы в 1704 он приказал войскам переодеться в шведскую форму, таким образом, обманом заставив шведов открыть ворота, что создало условия для захвата крепости. С захвата Нарвы начинается ряд побед России в Северной войне. А во время Полтавской битвы он лично предупредил царя о наступлении шведов, разгромил целые подразделения шведской армии и пленил генерала Шлиппенбаха. Следствием войны стало заключение Ништадского мирного договора, по которому Россия вернула выход к Балтийскому морю. Кроме того, после одержанной победы в войне Петр принимает титул императора, а Россия становится Империей, её престиж в мире необычайно возрос, резко усилилась её роль в европейской политике.

Город Санкт-Петербург станет крупным портовым и торговым городом не только в XIX веке, но и в настоящее время. Неудачный Прутский поход Петра I определит задачу для следующих правителей — получить выход к Черному морю, что будет достигнуто при Екатерине II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.