Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645 - 1676 гг. Период правления Алексея Михайловича (ЕГЭ по истории)

1645-1676 гг. — неоднозначный период истории России, период правления царя Алексея Михайловича. Рассмотрим подробнее, какие события происходили в данный период времени.

Важным событием данного периода является церковная реформа Никона. Причинами этого события стали различие и неоднородность церковных законов и правил на территории государства, необходимость повысить авторитет церкви в обществе, духовное сближение с Левобережной Украиной. Ключевую роль в данном событии сыграл патриарх Никон, который изучил священные книги, сравнил их между собой и нашёл расхождения, после чего изменению подверглись и церковные обряды.

Никон сформулировал и разослал исправления церковных правил в московские церкви, положив начало церковной реформе. Таким образом, патриарх Никон унифицировал многие церковных законы и правила, что послужило причиной церковного раскола. В результате данного события были исправлены многие церковные книги по византийским образцам, было введено крещение тремя перстами, появилось старообрядчество, которое не желало принимать новые правила.

Другим важным событием периода правления Алексея Михайловича стало присоединение Левобережной Украины. Причинами этого события стали противоречия в разнице религий поляков и украинцев, притеснение населения Украины поляками, духовная близость с Россией. Ключевую роль в данном событии сыграл Борис Хмельницкий, который поднял восстание против поляков и написал письмо царю Алексею Михайловичу, в котором говорилось о желании Запорожской Сечи присоединиться к России, и отправил его. После этого Б. Хмельницкий продолжил бои против Польши, но его войско терпело поражение, поэтому он вновь написал челобитную о прошении запорожцев в подданство царя. Таким образом, челобитная была рассмотрена на Земском соборе, и Левобережная Украина была присоединена к территории России. В результате данного события территория Российского государства увеличилась, началась русско-польская война, в результате которой по Андрусовскому перемирию Польша приняла присоединение Запорожской Сечи к России.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, что из-за церковного раскола, последовавшего за церковной реформой Никона, в последующем периоде власти церкви ослабнет, и Пётр I вследствие этого упразднит патриаршество и введёт новый орган власти Синод, который управлял церковью, но подчинялся главе государства. Также присоединение Левобережной Украины стало причиной Чигиринских походов, вследствие которых Турция отказалась от претензий на эту территорию. Также после победы России в русско-польской войне в последующем периоде был заключён «Вечный мир» с Польшей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.