Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период правления Алексея Михайловича Романова (1645-1676) (ЕГЭ по истории)

Данный временной период соответствует царствованию Алексея Михайловича Романова.

Внутренняя политика Алексея была обширной. В 1649 году при участии царя был издан новый свод законов – Соборное Уложение. Данный документ юридически оформил крепостное право. Также в этом документе устанавливались наказания за преступления и провинности против государства и государя. Наказания были крайне строгие. Таким образом, Соборное Уложение укрепило царскую власть. Также при Алексее началось формирование полков «нового строя», которые повышали боеспособность русского войска. Алексей учредил новые центральные приказы: Тайных дел, Монастырский, Счётный, Хлебный и др.

Внешняя политика Алексея была направлена на присоединение новых земель к России, а также возвращение старых, потерянных по условиям Деулинского перемирия.

Война 1654-1667 года с Польшей закончилась возвращением Смоленских, Черниговских, Новгород-Северских земель под власть России. Также в состав России вступила часть Украины, однако на её территории сохранилась собственная власть. В 1656-1658 годах Россия вела войну со Швецией за выход к Балтийскому морю. Но война не привела ни к каким изменениям в границах обоих государств. Алексей Романов поощрял промышленную деятельность и проводил политику протекционизма русских купцов. Для этого были изданы Таможенный (1663 год) и Новоторговый (1667 год) уставы.

В церковной сфере под руководством партиарха Никона проводились глобальные реформы. Никон реформировал церковные обряды и требовал переписи книг по греческому образцу, однако не все его поддерживали. Старообрядцы были против таких реформ и настаивали на изменение церковных обрядов по древнерусскому образцу. Реформы удалось провести благодаря поддержки Никона Алексеем Михайловичем. Несогласных с реформами людей насильно принуждали к новым заветам, или вовсе казнили. Крайне агрессивная политика реформации привела к расколу церкви и подорвала её авторитет среди населения России.

Период правления Алексея Романова – период укрепления абсолютизма в России. В правлении Алексея есть как положительные, так и отрицательные события. Но нельзя отрицать того факта, что своими действиями он значительно укрепил государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.