Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676- период правления Алексея Михайловича Романова. (ЕГЭ по истории)

1645-1676- это период правления Алексея Михайловича Романова. Особенностями данной эпохи являются, во-первых, церковная реформа патриарха Никона 1653-55 года, во-вторых, русско-польская война 1654-67 года.

Важную роль в унификации русской православной церкви, в возвращении отторгнутых в «Смутное время» русских земель сыграл Алексей Михайлович.

Экономическое могущество и духовный авторитет церкви по-прежнему оставались велики в России. Однако в русских богослужебных книгах появились описки, искажения, то же и происходило в церковных обрядах. Вследствие этого Алексей Романов поручил патриарху Никону провести реформу, которая бы привела обряды и книги к единому образцу.

Никон обладал сильным духом, даром речи, благодаря которому он приобретает популярность, во время бунта 1650 года он пытался восстановить порядок.

Также он провел реформу, по которой в 1653 году во всех церквях теперь должны были креститься тремя перстами, а не двумя и кланяться до пояса, а не до пола. Конечно же, не всем нравилась данная реформа, вследствие чего церковь разделилась на две части одна - старообрядцы, другая - последователи Никона. В результате реформы старообрядцы устраивали голодную смерть и самосожжение, так как им не разрешали проповедовать по старым обычаям, а с новыми, они не могли смириться.

Таким образом, период правления Алексея Михайловича, можно считать началом подъема государственного престижа на мировой арене, так как были возвращены отторгнутые в смутное время русские земли, а также в это время происходила унификация русской православной церкви, в связи с церковной реформой патриарха Никона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.