Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1645-1676 – период правления царя Алексея Михайловича (ЕГЭ по истории)

На его правление выпало множество восстаний и бунтов: Соляной бунт, Медный бунт, восстание в Новгороде и Пскове, восстания Степана Разина. Также были проведены преобразования практически во всех сферах общественной жизни.

При Алексее Михайловиче была усовершенствована система законодательства России, принят новый сборник законов в 1649 году – “Соборное уложение”. Основными причинами его введения являлись: обострение социальных противоречий в стране, заинтересованность народа в создании четких и ясных государственных законов, устаревание Судебника Ивана IV. Новый документ стал юридической основой для закрепощения крестьян, так как по нему срок сыска беглых стал бессрочным. В подготовке Уложения активное участие принимал сам Алексей Михайлович, по рекомендации которого был созван в 1648 году Земский Собор, разрабатывавший основные положения нового сборника законов.

Царь постоянно следил за ходом работы, сам указывал, какие положения должны стать основными в сборнике законов. Таким образом, принятие Соборного Уложения значительно укрепило власть царя, усилило роль дворян и помещиков, сохранило большое значение церкви в государстве.

Также именно в этот исторический период имел место быть такой процесс, как церковный раскол. Он начался в 1654 году, когда патриарх Никон начал реформирование церкви. Основными причинами раскола были: психологическая неготовность части верующих к восприятию религиозных новшеств, личность и амбиции патриарха, наличие у раскольников яркого лидера – Аввакума. Нововведения не были всеми приняты положительно. Возникло такое явление, как раскольничество – люди, не согласные с реформой Никона. Важную роль в этом процессе играл протопоп Аввакум, который основал движение раскольников, объявил себя лидером движения, личным примером показал верность своим принципам, написал свою автобиографию, в которой он описывал причины своего неприятия реформы. Значение реформы велико, так как произошли унификация церковных обрядов и канонов, укрепление власти патриарха и царя, появилось движение старообрядцев.

Время правления царя было наполнено различными событиями, и итоги нельзя оценить однозначно. С одной стороны, произошло развитие экономики страны: привлекались иностранные специалисты, проводилась политика протекционизма, складывался внутренний рынок. Также были значительные успехи и во внешней политике: была присоединена левобережная Украина в 1654 году, активно осваивались Дальний Восток и Сибирь. Но с другой стороны, именно при Алексее Михайловиче окончательно закрепилось крепостное право, ухудшилось положение простого народа. Именно борьба против крепостного права станет основой политики последующих веков и приведет к самому масштабному антикрепостническому восстанию под предводительством Емельяна Пугачева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.