Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796 - 1801 гг. Период правления Павла I (ЕГЭ по истории)

1796-1801 гг. — период правления российского императора, сына Петра III и Екатерины II Великой —

Павла I.

В 1797 г. Павел I обнародовал Акт о престолонаследии, отменяющий указ о престолонаследии, принятый Петром I, и устанавливающий новый порядок наследования престола в Российской империи.

В 1800 г. российский император проводит цензурную реформу, согласно которой запрещались ввоз иностранных книг и обучение за границей.

Также для внутренней политики Павла I были характерны реформы, связанные с ослаблением дворян: теперь они были обязаны уплачивать налоги, нести военную службу и могли подвергаться телесным наказаниям.

Всё это противоречило «Жалованной грамоте», которую в своё время Екатерина II даровала дворянству. Такие преобразования Павла I приводят к недовольству высшего сословия и становятся одной из причин его убийства.

Облегчение положения крестьян — ещё одна из черт политики Павла I. В 1797 г. он издал «Манифест о трёхдневной барщине», согласно которому ограничивалось использование труда крестьян на дворе тремя днями каждой недели. Помимо этого, запрещались продажа крестьян без земли и разделение крестьянских семей. Эти первые шаги в сторону улучшения положения крестьян привели к большему недовольству дворян и также стали одной из причин убийства Павла I.

Одним из современников Павла I был русский скульптор Федот Шубин. Он создал множество скульптурных портретов из мрамора и бронзы, к числу которых относятся бюсты Павла I, один из которых относится к 1798 г., а другой – к 1800 г.

Историки неоднозначно оценивают деятельность Павла I и считают её противоречивой. Да, он стремился к справедливости в обществе, но его методы были грубыми, из-за чего Павла I часто называют тираном.

Таким образом, можно сделать вывод, что период правления Павла I оказал особое влияние на дальнейшую историю. Будущие политики, в числе которых Александр I, Николай I и другие, будут идти по пути Екатерины II, в отличие от их предшественника, шедшего по пути своего отца. Но будут и те, кто, как и Павел I, частично встанут на сторону крестьян и будут пытаться улучшить их положение, и это в дальнейшем приведёт к отмене крепостного права в 1861 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.