Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796 - 1801 — период правления Павла I (ЕГЭ по истории)

1796 - 1801 — период правления Павла Первого, который характеризуется такими событиями и процессами, как усиление централизации государства, Итальянский и Швейцарский походы Суворова.

Одним из важным событий является частичная отмена указа о престолонаследии. Причинами этому послужили стремление Павла Первого предотвратить появление новых дворцовых переворотов. Ключевую роль в этом событии сыграл сам Павел Первый. Он считал, что нельзя оставлять старый указ и допускать женщин к управлению государством. Также император высказывался о необходимости изменений и, в конечном итоге, подписал акт о частичной отмене указа о престолонаследии. В следствии этого события установилась четкая система наследия, престол мог передаваться только по мужской линии.

Другим событием являются Итальянский и Швейцарский походы. Причинами этих походов стали участие России в антифранцузских коалициях, стремление императора остановить распространение революционных идей и восстановить порядок в Европе.

Важную роль в этом сыграл Суворов. Во время Швейцарского похода ему удалось провести свою армию через Альпы. Попав в окружение в Мутенской долине, Суворов обратился к своей армии с воодушевляющей речью, которая, несмотря на безнадежное положение, подняла дух солдат. Суворов со своим войском вырвался из окружения, разгромив французскую армию. В результате походов авторитет России значительно вырос, были разгромлены основные силы Франции в Италии и освобождена Швейцария.

Данный период существенно повлиял на историю Российского государства тем, что несмотря на резкое изменение внешнеполитического курса в последние месяцы жизни Павла Первого, его сын будет активно выступать против французской экспансии и участвовать в антифранцузских коалициях, которые приведут к подписанию невыгодного Тильзитского мира и Отечественной войне. Также, опираясь на опыт отца (указ о трёх дневной барщине), Александр Первый предпримет попытку освобождения крестьян, издав указ о "вольных хлебопашцах".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.