Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796—1801 гг- период правления императора Павла 1 (ЕГЭ по истории)

1796—1801 гг- это период правления императора Павла 1. Особенностями данной эпохи являются, во-первых, указ о трехдневной барщине, изданный в 1797 году, во-вторых, участие России в войнах 2 коалиции с 1796 по 1801 год.

Важную роль в послаблении помещичьего гнета, в возвышении России на мировой арене сыграл Павел 1.

После правления Екатерины2 -матери Павла, выросло большое количество дворян, имевших различные привилегии и угнетавших своих крепостных крестьян, вследствие чего сильно усложнилось социально-экономическое положение крепостных. Для того, чтобы не было крестьянских восстаний Павел 1 в 1797 году издал манифест о трехдневной барщине, в котором крестьянский труд можно было использовать в неделю 3 дня. Так же запрещалось работать в воскресенье. Оставшиеся три дня крестьяне могли работать в собственных интересах. Таким образом, манифест приобрел не только социальное, но и религиозное значение, так как по воскресениям крестьяне могли ходить в церковь.

Также при Павле 1 состоялось участие России в войнах 2 коалиции. Благодаря таким военноначальникам как Суворов и Ушаков Россия победила во всех сражениях. Суворов был прекрасным полководцем, который за всю жизнь ни разу не был побежден, он участвовал в двух русско-турецких войнах 1768—1774 и 1787—1791, в подавлении польского восстания в 1794, а главное смог взять нерушимую крепость Измаил. В войнах 2 коалиции он участвовал в Итальянском походе в апреле-августе 1799 года, в котором велись военные действия Русско-австрийской армии под командованием Суворова против французских войск, занимавших Северную Италию. Он взял город Александрию, выиграл битву на реке Требии, участвовал в сражении при Нови, в котором выиграл. Вследствие сражений французы бежали, но добраться до Парижа не удалось в связи с новым указанием.

Ушаков участвовал во взятии крепости Корфу в 1799 году. Он командовал флотом. Сначала начался штурм укреплений острова Видо, чуть позже русский десант атаковал крепость Корфу. В итоге удалось взять крепость Корфу. Это было замечательной победой русского флота на море. Европейцы считали, что взять Корфу с моря невозможно, однако Ушаков доказал обратное.

Подводя итоги данной эпохи можно сказать, что период правления Павла 1 является временем стабилизации социально-экономических отношений в России, завоевания престижа среди других государств.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.