Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1796-1801 гг период правления императора Павла 1 (ЕГЭ по истории)

4 из 12
Оценка эксперта внизу

1796-1801гг- период правления императора Павла 1. Этот период характеризуется непоследовательной внешней политикой (сначала противодействие революционной Франции, потом союз с ней), проведением реформ, а также политикой, направленной на уменьшение дворянских привилегий (запрет подавать дворянам коллективные грамоты и др) и улучшение положения крестьян (издание манифеста о трехдневной барщине), изданием нового указа о престолонаследии. Давайте поговорим о наиболее важных событиях этого периода. Одним из важных процессов является улучшение положения крестьян. Причинами этого стала неэффективность крепостных крестьян, а также нарастание их недовольства, которое могло бы вылиться во «вторую пугачевщину». Кроме того, Павел 1 придерживался политики, противоположной политики его матери, Екатерины 2, поэтому улучшал положение крестьян (так как она закрепощала).

Ключевую роль играл сам император. Именно Павел 1 подписал и издал манифест о трёхдневной барщине, в которой рекомендовал помещикам ограничить барщину 3 днями в неделю. В результате положение крепостных крестьян было чуть-чуть улучшено, было положено начало облегчению положения крестьян и их полному освобождению в 1861 году. Ещё одним важным процессом является противодействие наполеоновской Франции. Причинами этого стало опасение распространения революции и на Россию, а также необходимость подтвердить могущество России с помощью борьбы с Наполеоном, узурпатором власти. В ходе этого процесса были осуществлены Итальянский и Швейцарский походы. Ключевую роль сыграл Суворов. Именно он вместе с армией перешёл через Альпы, а также разработал план взятия Сен-Готарда, в результате его действия привели к победе русской армии. В морских сражениях важную роль сыграл Ушаков. Именно он обсудил на военном совете план операции, который был принят и в результате его успешного исполнения Корфу был взят. В результате авторитет России одержала победы над Францией, увеличился авторитет России на международной арене. Таким образом, этот период очень важен. Противостояние с Францией продолжилось и в следующий период, в правление императора Александра 1. Однако при Александре 1 многие указы Павла 1 будут пересмотрены, будет восстановлена Жалованная грамота дворянству

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2020 года.

К1 ‒ 2 балла. Два исторических события указаны правильно.

К2 ‒ 0 баллов. Правильно названы две исторические личности; при характеристике роли каждой из них в указанных событиях данного периода истории России приведены рассуждения общего характера без указания их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий рассматриваемого периода истории России.

К3 ‒ 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий, происходивших в данный период.

К4 ‒ 0 баллов. Оценка влияния событий данного периода на дальнейшую историю России сформулирована в общей форме, без привлечения исторических фактов и мнений историков.

К5 ‒ 1 балл. При изложении корректно использована историческая терминология, а именно: реформы, помещики.

К6 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К6 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К7 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К7 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов

Рекомендации

Некорректно указано, что Екатерина Вторая закрепощала крестьян. Вероятно, автор имел в виду, что в годы правления Екатерины Великой крепостные порядки были закреплены окончательно.

Автор указал, что «Указ о трёхдневной дневной барщине» рекомендовал ограничить барщину тремя днями в неделю. Но подписал Манифест абсолютный монарх, следовательно, указ был обязательным для исполнения.

По Манифесту три дня крестьянин должен был работать на помещика, три дня на себя. Но в некоторых регионах государства барщины не было. Благодаря Манифесту она появилась.

Автор указал, что «Указ о трёхдневной барщине» привёл к полному освобождению крестьян в 1861 году. Правильнее было бы указать, что указ привёл к отмене крепостного права в 1861 году.

Итальянский и Швейцарский походы следовало описать подробнее.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.