Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика героя Печорина (Лермонтов М. Ю.)

Печорин — герой переходного времени, представитель дворянской молодёжи. Он выходец из богатой семьи, что говорит о том, что Печорин является той частью бездействующей молодёжи, которая большую часть своего времени проводит на светских развлечениях и всё от того, что их отцы и деды уже добились знатного положения в обществе, а значит современной молодёжи ничего не остаётся, кроме как наслаждаться всю жизнь балами и ни о чём не задумываться.

Но Печорин — это особая, одарённая и глубокая личность, которой не нравится бездействовать. Григорий Александрович всё время ищет новое направление деятельности. Ему не интересно долго сидеть на одном месте. После того, как Печорину наскучали балы, он начал заниматься наукой, но и там задержался не надолго, после чего наступила скука. Главный герой, всё время за чем-то гоняясь, отказался от всего.

Григорий Александрович так и не нашёл своего предназначения в жизни, разрушил все отношения с друзьями и дамами, до конца жизни оставшись одиноким. Именно в этом заключается трагичность судьбы Печорина.

Но и это быстро наскучило Печорину.

Григория Александровича можно назвать весьма неординарной натурой. У него широкий кругозор, он достаточно образован и умён.

Причина гибели Печорина заключается в том, что он эгоист, разбивающий сердца и жизни других людей, тем самым отдаляющийся от общества.

Не случайно Печорин относится к "лишним" людям в литературе в первой половине девятнадцатого века, ведь "лишний" человек — это человек, ощущающий интеллектуальное и нравственное превосходство над другими, и в то же время — его гнетёт душевная усталость, глубокий скептицизм. Из определения мы видим, что Печорин, как никто другой похож на "лишнего" человека. Его раздражает бездействие, Григорий Александрович всё время хочет двигаться вперёд, но у него нет на то возможностей, ведь в то время люди знали одну забаву — балы и светские развлечения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.