Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Григорий Александрович Печорин-главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Наше знакомство с ним начинается не с самого начала произведения. Поэт открывает нам его черты характера, его личность постепенно, шаг за шагом и, не давая в этом себе отчет, мы влюбляемся в этого героя, несмотря на его пороки и отрицательные качества характера.

Печорин -дворянин из Петербурга, который имеет звание прапорщика. Возраст Григория Александровича -25 лет. О его внешности известно следующее :«Он был среднего роста ;стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение.. », «... усы его и брови были черные, немного вздернутый нос, зубы ослепительной белизны...

». Говоря о его внешности, мы не можем опустить факт о глазах: «... они не смеялись, когда он смеялся!... Это признак или злого нрава, или глубокой постоянной грусти».

С первых строк произведения Печорин предстает перед нами человеком загадочным и тайным, хоть автор и дает нам описание его периода жизни и мы уже начинаем понимать, что это за человек, но все равно он остается пока неизвестным для читателей и именно этим Лермонтов и вызывает интерес к своему главному герою. Читатель уже успел уловить его такие черты характера, как непостоянство увлечений. Это видно на примере, как он поступил с Бэлой. Наигравшись вдоволь с девушкой и получив от нее все, что он хотел, Печорин быстро ее забывает и охладевает. Из этой ситуации можно сделать вывод о том, что Григорий Александрович целеустремленный человек, который добивается всего, чего он хочет и делает это любыми путями, но когда пропадает интерес и нашему герою становится скучно, то он быстро от этого избавляется, но не без сожаления, его все-таки мучает собственная совесть, правда, не долго. Печорин сожалел о том, что ему наскучила Бела и даже несколько дней был несчастен. Ему приносило боль то, что он является несчастием для других, он еще не окончательно равнодушен к людям: «... если я причиною несчастия других, то и сам не менее несчастлив». Но если смотреть по -другому, что ему могла дать Бэла? Эта девушка не могла с ним разговаривать из -за незнания русского языка. А Печорину это необходимо, ему нужна такая любовь, которая бы постоянно подогревала его интерес, вызывала бы у него эмоции и ощущения.

Григорий Александрович является умным человеком, может оттого ему и скучно жить? Печорин пробует и науку, и любовь, и светское общество, но все ему надоедает, он перестает видеть в этом интерес.

В главе «Максим Максимыч» Григорий Александрович предстает перед читателями не в очень хорошем положении. Нам не понятно его поведение перед стариком, с которым они прожили один год. Я считаю, что Печорин поступил с ним некрасиво. Но какие могли быть причины такого поведения ? Может он не хотел вспоминать то время, а Максим Максимыч был напоминанием о несчастном случае с Бэлой? Или же Печорину стало все равно на этого старика? Истинные причины такого поведения известны только ему самому. Он по-прежнему остается для читателей странной и неизвестной личностью. Мы не можем его понять, да и сможем ли, когда главный герой сам себя не понимает? В нем как будто живут два человека! Один живет и общается с людьми, а другой мыслит и презирает себя.

Главной главой для раскрытия характера Григория Александровича является «Княжна Мери». В ней мы знакомимся с хитрым и эгоистичным человеком. Самые плохие черты его души раскрываются перед нами. Читая эту главу, мы можем сделать вывод о том, что Печорин злой и мстительный человек. Он всегда стремится отомстить, если ему перешли дорогу. Вы только посмотрите, как он издевается над Грушницким! И ради чего? Только ради собственной выгоды, Печорин просто хочет повеселиться, но за этим весельем, он не замечает, что причиняет боль и страдания другому человеку. Ему все равно на то, что испытывают другие люди, главное, чтобы ему было хорошо и не скучно. Именно это раскрывает его такую черту характера, как эгоистичность. В его характере также можно проследить жестокость к людям и безжалостность. Когда он наигрался с Мери, достиг своей цели и влюбил в себя княжну, то он ее бросает и Печорину даже жаль не было бедной девушки: «... у дочки просто нервический припадок: она проведет ночь без сна и будет плакать. Эта мысль доставляет мне необъятное наслаждение». Григорий Александрович любит играть на чувствах людей! Как он постоянно вызывал ревность у Грушницкого, как он его пытался бесить! Даже над чувствами княжны он смеется и признается ей в этом без капли стыдливости: «Княжна, -сказал ей я, вы знаете, что я над вами смеялся ?».

Но несмотря на все эти отрицательные черты в его характере все -таки можно отыскать и те качества, которые заслуживают уважения !Печорин являлся смелым и решительным человеком, он не побоялся поехать на Кавказ и жить месяц под пулями. Наш герой является щедрым человеком, Печорин не жалеет своих лошадей для друзей.

У Григория Александровича есть такая замечательная черта характера, как честность с самим собой. Мне кажется, что это очень важно -не лгать себе. Он легко может признаться, что завидует кому -то. Также Печорин проводит постоянный анализ над своими поступками, что является тоже очень похвально. Но вопрос в другом, выносит ли он что-то полезное для себя из своего анализа ?

Печорин является человеком непостоянным и трудно сказать понравился ли мне этот герой. Ведь у него в характере есть такие отрицательные качества, которые прослеживаются у большинства людей и именно по этой причине многим этот герой не понравился. Людям всегда трудно осознавать, что такие же пороки есть и у них самих. Печорин является примером такого человека, которым быть нельзя, глядя на него, мы невольно презираем этого героя и понимаем, что так поступать неправильно. Михаил Лермонтов изобразил нам в своем произведении человека с недостатками, с отрицательными чертами характера, чтобы показать, что таких людей сейчас немало и с них ни в коем случае брать пример нельзя. Ведь намного проще показать в своем творчестве человека нравственного, без пороков, потому что таких людей мало, чем человека такого, каким он является на самом деле в настоящее время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.