Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Печорин является главным героем известного произведения М. Ю. Лермонтова, социально-психологического романа «Герой нашего времени», который был написан в 19-ом веке.

Григорий Печорин родился в богатой семье в Санкт-Петербурге. Он выглядел приятно, а для женщин даже привлекательно, также, взглянув на него, можно было сказать, что он был хрупким, но широкие плечи придавали образу сил: «…он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали его крепкое телосложение». В Печорине была та особенность, которую мало у кого встретишь — глаза, которые принято считать зеркалом души, наоборот не отражали его эмоций, а скорее его внутреннюю апатию: «…они не смеялись, когда он смеялся!».

Печорин служил, а упоминаемая должность была прапорщик.

Он часто путешествовал, иногда по своей воле — в Тамань, а иногда нет, к примеру, когда его сослали на Кавказ за дуэль.

Человек он был непростой, противоречивый. То боится простудится от сквозняка, то бесстрашно идёт прямо на врага. Григорию наскучила жизнь, поэтому он всячески пытается её занять чем-то новым и интересным, испытывая судьбу, и попадая в опасные ситуации, что прекрасно видно в «Тамане», когда он решается пойти на лодку с незнакомой девушкой. Он превосходный психолог, знающий, что надо сказать и сделать, чтобы вызвать определённое поведение человека: «…и перекупил его; за это я был вознагражден взглядом, где блистало самое восхитительное бешенство», — этот эпизод показывает, что Печорин назло купил ковёр, который хотела княжна Мери, тем самым взывав соответствующую реакцию. Григорий умён, сообразителен, он «…привыкший баловать своё самолюбие», высокого о себе мнения.

Печорин скрытный человек, никому не доверяющий. У него феноменальная память, которая хранит в себе всё хорошее и плохое, что делает его жизнь мрачнее и мрачнее, не давая забыть о Бэле и других болезненных эпизодах жизни, из-за чего у Печорина с Максим Максимычем даже получился конфликт — Максим Максимыч считал Григория другом, старым приятелем, с которым они многое прошли, а тот в свою очередь старается с ним не пересекаться, чтобы не поднимать старые неприятные воспоминания. Как писал он сам: «Я к дружбе неспособен». При этом у него хорошо получается строить отношения с женщинами: «…ты лучше меня знаешь женщин».

Нельзя сказать, что Печорин однозначно плохой или хороший человек — он потерял интерес к жизни, что толкает его на разные поступки, практически не оставляя страха перед тем, что может случиться, и он всеми силами пытается заполнить свою жизнь смыслом, чем-то, от чего ему не будет скучно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.