Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ и характеристика Г. А. Печорина по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Главным героем романа Лермонтова является Григорий Александрович Печорин. Печорина нельзя назвать положительным или отрицательным героем. В романе он представляет роль так называемого “лишнего человека”. Его поступки кажутся нам странными и неразумными. Но данное произведение показывает нам, то как общество влияет на человека и порождает таких как Печорин.

Говоря об образе Григория Александровича стоит сказать о его внешности. Как его описывал Максим Максимыч: “Он был такой тоненький, беленький, на нем мундир был такой новенький”.

Печорин приехал на Кавказ совсем недавно, поэтому для местных людей его внешность была интересна и привлекательна. По началу Печорин показался даже странным человеком: “Славный был малый… только немножко странен”. Григория Александровича можно назвать одиночкой судя по тому, что и “на кабана он ходил один на один”, да ещё и в дождь. Печорин имел очень глубокий характер и “резкий, охлажденный ум”. Он очень хорошо понимал людей и их психологию, благодаря чему умел ловко манипулировать людьми. С одной стороны нет ничего плохого в том, что он разбирался в психологии, с другой стороны он использовал свои знания в корыстных целях. Такие манипуляции Печорина часто приводили к печальному концу, например, в истории с Бэллой, которую он так отчаянно хотел заполучить, но как только ему это удалось, он сразу же теряет всякий интерес к ней. Также трагически заканчивается история с княжной Мери, которая получила разбитое сердце и убитого Грушницкого. Как мы можем наблюдать, Печорин очень хладнокровный и практически безэмоциональный человек. Одной из положительных черт Печорина, на мой взгляд, было умение оставаться самим собой и не зависеть не от чьего мнения. Он не пытался оправдать чьи-то ожидания, не пытался нравится всем вокруг, не надевал на себя миллион масок — он был самим собой. Данное качество, в нашем мире встречается довольно редко, не каждый человек способен на такое. Печорину ещё присуще два довольно положительных качества — храбрость и бесстрашие, именно эти два качества говорят о том, что он герой своего времени без какой-либо двусмысленности. Его храбрость проявляется на дуэли с Грушницким, на охоте, в ситуации с казаком. Печорин очень смелый человек, не каждый бы отважился на такие поступки. Печорин очень самолюбив, поэтому в ситуации, где женщине предпочла его другому, он бы довольно сильно обиделся и был задет. Наряду с самолюбием стоит эгоизм, который есть в каждом человеке, но у кого-то он выражен более ярко, как у Печорина. Он мало думает о судьбах других людей, он крадет девушку, совсем не думая, о том какого ей будет, Печорин не сжалился даже над любовью всей своей жизни — Верой. Побывав у неё ночью, он подставляет её репутацию, и ему совершенно нет до этого дела.

Таким образом, в романе Печорин представляет собой не одного человека, а целое поколение таких “героев”. Он является психологическим портретом этого поколения. Вокруг него много таких же людей, которые оказались под влиянием общества, они стали такими. Ведь выбора у таких людей не много — либо ты подстраиваешься под серую массу, либо ты погибаешь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.