Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сюжет и проблема произведения «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Евгений Онегин — молодой дворянин, живущий в Петербурге с отцом. Главный герой ведёт светскую жизнь, но вскоре узнаёт о смерти отца. Евгений уезжает жить в деревню к своему дяде, после смерти которого наш герой получает большое имущество. Вскоре в деревню приезжает восемнадцатилетний Ленский. Это юный поэт, душа которого ещё не испорчена светом. Он рассказывает Онегину о своей любви к Ольге. В один из вечеров Владимир собирается в гости к Лариным, взяв с собой Евгения. На ужине главный герой знакомится с Татьяной, которая влюбляется в Онегина и вскоре пишет ему письмо.

Утром Евгений встречает Таню в саду, где советует молодой девушке сдержать свои чувства, иначе неопытность доведёт её до беды. Вскоре были именины Татьяны, на которых случилась ссора между юными друзьями, в следствии которой Ленский позвал Онегина на дуэль. Евгений выиграл, после чего уехал в Москву. Таня принимает решение ехать "на ярмарку невест", где выходит замуж за князя. Через два с половиной года она со своим мужем является на бал, где встречается с Евгением. На этот раз Онегин влюбляется в Татьяну, но та его отвергает.

А. С. Пушкин в произведении "Евгений Онегин" затрагивает нравственные проблемы, а именно проблему счастья, которое Евгений так и не нашёл, проблему долга, чести и верности по отношению Татьяны к князю, от которого она не ушла к Онегину, несмотря на сильную любовь, проблема отношения к браку, ведь в начале Онегин, не торопится жениться. Приоритетом в его жизни становится свобода, нежели серьёзные отношения, поэтому он отказывает Татьяне. Лишь в конце произведения стабильные отношения стали для главного героя желанными, однако было поздно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.