Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Актуальность произведения «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Каждый из нас хоть раз читал интересную ему книгу, которая в какой-то степени повлияла на его мышление или же представление мира. В книгах писатели пишут о разном: о путешествиях,о любви, о дружбе, некоторые обличают в своем творении проблемы, наиболее распространенные в обществе времени написания книги.

И именно книга, проблематика которой невероятно глубока, производит на читателя большое впечатление. Это роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин", в котором поэт рассказывает о достаточно длительном промежутке жизни двух молодых людей, Татьяны Лариной и Евгения Онегина, являющихся главными действующими персонажами романа.

Автор акцентирует свое внимание на образе главного героя. Евгений Онегин-это человек, личность, которого сформирована под влиянием времени.

Он эгоистичен, самолюбив и ветренен. Главным в жизни Евгения являются светская жизнь, из развлечений и балов состоит его обычный день. Героя не заботят те чувства, которые испытывает к нему Татьяна. Он равнодушен и безразличен к девушке.

Но всё же помимо массы отрицательных черт, в характере Онегина есть и положительные стороны. Он уважает чувства Тани, хоть и отвергает ее. Пушкинский герой с пониманием относится к девушке, никак не гнобя ее и не унижая. Тем более в финале романа Евгений осознает всю ошибочность своего поступка, он признает за собой юношескую глупость и вину. За что, несомненно , заслуживает уважения читателей.

Так же нельзя не отметить композиционную особенность романа. Все его события зеркально противопоставлены друг другу. Так, в начале Татьяна влюбляется в Евгения и пишет ему письмо, в котором открыто признается в своих чувствах. В конце же сам Евгений неожиданно влюбляется в Таню, и все события повторяются в той же последовательности.

Произведение А.С. Пушкина актуально и по сей день. Ведь современное общество отчасти формируется под влиянием времени. Люди всегда будут зависеть от времени, в которое они живут.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.