Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? На примере произведения «Евгений Онегин» (Пушкин А. С.)

Что такое счастье, каждый человек понимает по-своему.

Для Онегина счастье в том, чтобы легко и беззаботно жить, не трудясь и не задумываясь о завтрашнем дне. Мы помним описание дня жизни Евгения в Петербурге. Это целый каскад удовольствий и потворства самым изысканным желаниям. Герой отталкивает от себя любые жизненные проблемы и действует только тогда, когда есть угроза его благополучию. Он вынужден посетить в деревне умирающего дядю, поскольку тот может оставить Онегину наследство, вынужден участвовать в дуэли, поскольку боится, что в обществе распространят слух о его трусости.

Евгений не спешит заводить семью, но не прочь ухаживать за девушками, пусть даже за невестой друга.

Татьяна, "русская душою", воспитана иначе. Для неё важно не потребление, а то, что она даёт этому миру. Любовь, благодарность, верность... Быть в согласии с самой собой - вот самая важная черта характера Татьяны Лариной. Если она полюбила, она не может не сообщить об этом тому, кого любит. Если она вышла замуж, она будет верна своему долгу перед мужем. Важнее всего для неё не то, что она красиво одета, не то, как она научилась вести себя в свете (а она научилась этому, чтобы муж за неё не стыдился). Важно для неё другое: честь того, кто стал частью её жизни, поэтому "... всех выше и нос и плечи подымал // Вошедший с нею генерал... ".

Счастье дарить любовь гораздо выше счастья пользоваться любовью. Счастье работать над собой гораздо выше счастья потреблять то, что тебя окружает. Эту мысль пытался донести до своих читателей Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому Татьяна побеждает Онегина. Её душу невозможно разрушить, поскольку эта душа-созидательница. Онегина же несложно вывести из равновесия: не дайте ему то, что он пожелал получить, и Евгений будет страдать. Дом его пуст, хоть и набит безделушками и различными атрибутами "красивой жизни".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.