Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика образов помещиков в поэме «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

Одним из помещиков является Гаврила Афанасьевич Оболт-Оболдуев. Его внешность было такова: "Помещик был румяненький, осанистый, присадистый, шестидесяти лет; усы седые, длинные, ухватки молодецкие...". При первой встрече с крестьянами он их испугался. Помещик не мыслит жизни без комфорта. Он часто хвастается благородным происхождением. Гаврила с ностальгией вспоминают былые времена.

К крестьянам он относился с определенной жестокостью, порядки в его жизни он описывал как абсолютную власть помещиков над крепостными.

Говорил он так: "Кого захочу — помилую, кого захочу — казню". За это крестьяне его боялись, но всё же мужики его любили, уважали. Отмену крепостного права он считал подобной разрыванию Великой цепи. Но всё это закончилось. Хозяйство пришло в упадок.Вот как описывается дом помещика: "Разобран по кирпичику красивый дом помещичий и аккуратно сложены в колонны кирпичи". Помещик больше не хочет работать на земле, а в чём его предназначение не может понять.

Вторым помещикам был Утятин-князь. О его внешности говорится так:

Из-за прихотей этого помещика страдает его семья. Однажды родственники побоялись, что старик лишит их наследства, и решили сказать барин, что необходимо мужиков вернуть помещикам. Он никогда не ценил жизнь крестьян, шутил над ними. Об этом написано так: "Приехал в отпуск князюшка и, погулявши, выкупал меня, раба последнего, зимой в проруби". Он требовал различные глупости, из-за этого был не сильно уважаем среди крестьян. Однако после его смерти и жизни не стало лучше. Радость после его смерти было непродолжительной, что говорит о том, что, несмотря на то, что помещик был человеком грубым, он умел держать в строгом порядке свое окружение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.