Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика попа из «Кому на Руси жить хорошо» (Некрасов Н. А.)

«Кому на Руси жить хорошо» — одно из самых знаменитых произведений. Глава «Поп» открывает череду претендентов-счастливчиков. По мнению крестьян, счастье заключается в свободе и праздном образе жизни.

В начале эпизода спорщикам встречаются такие же «меленькие» люди, как и они сами. Мужчины даже не пытаются у них узнать о жизни, ибо понимают, что она далека от прекрасной. Лука считает, что у попов абсолютно все хорошо: и жизнь, и каша, и щи, и пирог. Заметьте, спорщик делает акцент на качестве еды, что говорит нам об ужасном положении крестьян: хорошая еда для них предмет роскоши.

Спросив у попа, хороша ли его жизнь, они узнают, что у «счастливца» другой взгляд на приметы «Счастливой жизни». Для попа это «покой, богатство, честь». Это заставляет мужчин задуматься о правильности их суждений и критериях «счастливой жизни». Поп соглашается, что по меркам спорщиков, жизнь представителей высшего духовенства удалась, но он к нему не относится, и к тому же ему будет тяжело вести праздный образ жизни, зная цену своего заработка. Он не может «сдирать» с бедняг последние гроши, брать взятки, как делают это другие, но и отказаться от денег не может — самому не на что жить. Благодаря его рассказу начинаешь понимать, что он за человек: поп искренне верен своему делу и является действительно набожным человеком. Он не может пройти мимо страждущего и, если есть возможность, пытается помочь, старается каждого направить на путь истинный. Будучи невероятно сострадательным, он каждый раз разделяет не только радости, но и горечь утраты, тяжесть трудных жизненных этапов людей. Поп много думает о России и её будущем, переживает о страшной доле жизни крестьянина. Ему жаль новорожденных, потому что времена идут темные и в жизни им навряд ли будет хорошо. Он не отрицает, что большинство представителей духовного сословия лицемерные гуляки, осуждает и презирает их, но ему обидно, что всех священнослужителей считают такими. Слова попа находят отклик в душах мужчин, они осознают, что «Поповское житье» ничем не лучше их, и прониклись уважением к этой личности, которая, казалось, противостояла всему злу человеческому разом. Спорщики, после расставания с попом, рассердились на Луку за такие малодушные подозрения, и даже хотели побить. Но стоило им увидеть вдалеке попа, мужчинам стало стыдно. Они поняли, что важно и нужно прежде всего оставаться человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.